Принять участие в фестивале-конкурсе «Казачья застава» приглашают колымчан

03.10.2019 09:00

С 5 по 8 мая 2020 года в Санкт-Петербурге состоится Х юбилейный Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. За 10 лет фестиваль собрал более 3000 участников. Фестиваль организуют Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, Центр патриотического воспитания «Зарница» и ряд других учреждений.

Основная цель фестиваля – патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и молодежи на основе изучения и сохранения истории и культуры России, традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран ближнего Зарубежья.

К участию приглашают творческие коллективы и солистов; хоровые и хореографические коллективы; представителей объединений по декоративно-прикладному искусству, учащихся кадетских школ-интернатов и казачьих классов; коллективы общеобразовательных школ; исполнителей художественного слова, инструменталистов. Возраст – от 6 лет.

Номинации:

• Хореография /народные танцы, танцы народов мира, эстрадный танец/ (солисты и ансамбли исполняют два разнохарактерных произведения. Общее время двух композиций не более 7 минут).
  • Вокал /казачьи песни, народное, эстрадное, хоровое пение, авторская песня/ (солисты и ансамбли исполняют два разнохарактерных произведения, одно с музыкальным сопровождением, другое без сопровождения. Общее время композиций не более 7 минут).
  • Инструменталисты (гармонисты, баянисты и др. участники с инструментами: исполняют сольно, два народных, разнохарактерных произведения).
  • Фольклор (обрядовый/аутентичный – предполагается наличие композиционно-законченного фрагмента, длительностью не более 15 минут сценического времени).
  • Декоративно-прикладное искусство «Казачьи традиции и современность».
  • Художественное слово (предоставляются поэтическое, прозаическое произведение, фрагмент произведения, а также отрывок из поэтических спектаклей и литературных композиций. Длительность выступления не более 5 минут, поэтические театры до 15 минут).

Подробнее о фестивале – на сайте Центр патриотического воспитания «Зарница».