Фильм магаданца Игоря Дадашева вошел в финал Всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи-Регион»

09.10.2019 12:00

Документальный фильм Игоря Дадашева «Колыма между временем и пространством», представленный на Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» 2019 г. Образовательным творческим объединением культуры, и снятый при участии министерства культуры и туризма Магаданской области, а также при содействии Магаданского регионального отделения «Союза театральных деятелей» и регионального телеканала «Колыма-Плюс», вошел в финальный этап конкурса, который пройдет в Ставрополе с 19 по 22 октября.

Фильм «Колыма между временем и пространством» был снят летом 2017 г. в ходе экспедиции под руководством Ивана Паникарова (п. Ягодное) и Андрея Петрина (г. Москва) в бывший исправительно-трудовой лагерь Бутугычаг в Тенькинском городском округе Магаданской области. Первый показ фильма состоялся 27 ноября 2018 г. в Магаданской областной научно-универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина, а телевизионная премьера прошла 4 мая 2019 г. на региональном телеканале «Колыма-Плюс». В фильме рассмотрена история освоения Магаданской области в эпоху государственного треста «Дальстрой», развенчаны отдельные «черные мифы» о том непростом времени. Наряду с современными съемками и кадрами, снятыми в ходе предыдущих экспедиций в 2003-м и 2007-м гг., в фильме использована редкая историческая кинохроника 1930-х – 1980-х гг.

Познакомиться с часовым фильмом «Колыма между временем и пространством» можно по ссылке