В Магадане подводят итоги проекта «Время, события, люди: Магадан – отражение времени», реализованного в рамках нацпроекта «Культура»

02.12.2019 16:00

Магаданский областной краеведческий музей организовал круглый стол «Время, события, люди: Магадан – отражение времени», который состоялся 26 ноября. Мероприятие стало итоговым событием одноименного творческого проекта, посвященного юбилею Магадана, организованного Магаданской областной общественной организацией работников культуры и Магаданским краеведческим музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Круглый стол собрал в одном зале людей, неравнодушных к Магадану, к его истории и культуре, неразрывно связанной с традициями коренных народов, проживающих на территории Магаданской области. Приветствуя гостей и участников круглого стола, директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов обратил внимание собравшихся на то, что данное мероприятие завершает проект «Время, события, люди: Магадан – отражение времени».

На круглом столе состоялось подведение итогов проекта. Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Магаданского областного краеведческого музея Сергей Ефимов напомнил, что целью проекта является формирование единого культурного и исторического пространства России, развитие и сохранение уникальной художественной культуры, национальных традиций края, развитие и популяризация культуры и искусства коренных народов Северо-Востока России.

По словам Сергея Ефимова, на сегодняшний день все этапы проекта успешно реализованы. Изданы четыре набора цветных репродукций по истории и культуре Магаданской области, предназначенные для распространения, как на территории Магаданской области, так и за ее пределами. Организована и экспонируется стационарная выставка «Магадан. Время, события, люди». Также к этой выставке издан одноименный буклет, включающий репродукции документов, фотографий, изображения объемных предметов, представленных на выставке. Организована передвижная выставка «Магадан. Прошлое и настоящее», дополненная одноименным буклетом. С передвижной выставкой уже познакомились сотрудники и посетители Магаданской областной библиотеки им. А. С. Пушкина, преподаватели и студенты Северо-Восточного государственного университета, работники других учреждений культуры и образования Магадана. Сегодня выставка экспонируется в главной воздушной гавани Колымы – аэропорту «Сокол» им. Владимира Высоцкого.

Также в рамках проекта проведен региональный конкурс детского рисунка «Колыма. Северные сказки» и создан виртуальный экспозиционный зал «Люди Земли и Моря» (3D панорамы), где представлены яркие этнографическое и археологическое собрания музея: предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Организаторы приходят к выводу, что проект «Время, события, люди: Магадан – отражение времени», реализованный в рамках национального проекта «Культура», не просто позволил популяризировать историю и культуру колымского края, но и создал основу для дальнейшей работы в данном направлении.

Кроме подведения итогов проекта «Время, события, люди: Магадан – отражение времени» участники круглого стола говорили о наследии двух выдающихся художников, чья творческая биография связана с Колымой – Петра Попова и Николая Гетмана. Также обсуждались вопросы преподавания литературы крайнего Северо-Востока России в учебных заведениях региона. В мероприятии участвовали деятели науки и культуры из Магаданского областного краеведческого музея, Северо-Восточного государственного университета, Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН, Государственного архива Магаданской области.