21 декабря в Магадане встретят корякский Новый год «Туйгивин»

02.12.2019 17:00

В третий раз в Магадане на Театральной площади пройдет региональный корякский Новый год – «Туйгивин», который отмечается в дни зимнего солнцестояния. С этого момента коряки ведут отсчет Нового времени.

В это время коряки и чукчи радуются прибавлению света, встречают Солнце и благодарят Духов Матери-Природы. В оленеводческих бригадах проходят национальные соревнования: гонки на оленьих упряжках, бег с палкой, перетягивание аркана (чавата) и другие. Как только покроются льдом реки и море, в поселениях танцуют «Хололо» и чествуют морских охотников, этот обычай означает окончание мозверобойного промысла.

На «Туйгивине» коренные жители области проведут традиционные древние обряды: «Инэлвэт гин’эн» – забой олненя; «Инэлвэт камлэлэн’» – обряд благодарения Духов Земли; «Инэлвэт милг’ык» – благодарение священного Огня; обрядовая гонка «Забег»; древний обычай морзверобоев «Уляу»; обряд «Внесение священного дерева»; обряд «Лаутэн».

Дополнят праздник выступления творческих коллективов области и приглашенных гостей из Камчатского края, соревнования и национальные игры. Мероприятие состоится 21 декабря в 12.00 на Театральной площади. Приглашаем всех колымчан дружно встретить корякский Новый год на празднике «Туйгивин»!