«Пётр Попов. Живопись». Новая выставка открылась в областном краеведческом музее

25.12.2019 13:00

24 декабря в Магаданском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие новой ретроспективной выставки «Пётр Попов. Живопись», приуроченной к 90-летию со дня рождения художника.

В экспозиции представлено более 80  живописных произведений из собрания Магаданского областного краеведческого музея и частного собрания В.П. Поповой, дочери художника. Работы, датированные более чем 60-летним периодом творческой деятельности, выполнены художником в г. Магадане в 1960-2000-е гг. Выставка будет экспонироваться до 30 марта 2020 г.

Это третья персональная выставка художника, организованная в музее. Первая состоялась в 1986 г., вторая – в 2002 г.

Пётр Степанович Попов (1929–2014) – живописец, член Союза художников РСФСР (1968 г.), Заслуженный художник РФ (2001 г.), обладатель золотой медали имени В. И. Сурикова Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2012 г.). Родился на хуторе Ильменский Михайловского района Нижне-Волжского края (ныне Волгоградская область). Его первые шаги в искусстве были связаны с оформительской работой во время учёбы в ремесленном училище. В 1952 г. он прибыл в Магадан для прохождения срочной службы. С середины 1950-х гг. занимался в вечерней студии рисунка и живописи, одновременно работал художником-декоратором в театре (1956-1961 гг.). Участник областных, зональных, всесоюзных художественных выставок. С 1961 г. работал в художественно-производственных мастерских Магаданского отделения Худфонда РСФСР.

Вся творческая жизнь художника посвящена Крайнему Северу. Культура и быт коренных жителей Колымы и Чукотки проходит в этюдах, портретах, жанровых композициях разных лет. И в каждой картине просматривается особое мироощущение, своеобразная манера исполнения и глубокое реалистичное отношение к жизни. Творчество живописца Петра Попова получило высокое признание в регионе и стране.

Добро пожаловать в музей!