Мероприятия в рамках Дня православной книги прошли в Магадане

17.03.2020 12:00

В Магадане прошли мероприятия Дня православной книги. Череду мероприятий торжественно открыли 13 марта в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Организаторы события – библиотека имени А. С. Пушкина и Магаданская епархия Русской Православной Церкви.

Открыла встречу директор библиотеки Валентина Ампилогова, с приветственным словом к гостям от имени архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна обратился иерей Даниил Омуралиев. С книжными новинками духовной направленности 2019-2020 года гостей познакомил иерей Димитрий Просяник, директор Воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана, настоятель храма святой мученицы Татианы. Обзор православной литературы из фондов областной библиотеки имени А. С. Пушкина 2016-2020 годов издания, представленных на выставке «Слово, несущее свет» провела Надежда Комарова, ведущий библиограф учреждения. С литературой по духовному воспитанию подрастающего поколения участников праздника познакомил Андрей Малафеев, специалист отдела образования Магаданской и Синегорской епархии. Об отце Иоанне (Крестьянкине), его пути и истинной жизни рассказала Наталья Старикова, заведующая библиографическим отделом библиотеки имени А. С. Пушкина.

В рамках праздника состоялась выставка новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2019-2020 году. Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1(14) марта 1564 года. Магаданская епархия Русской Православной Церкви преподнесла в дар библиотеке имени А. С Пушкина красочное издание «Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 1609-2019».

16 марта в библиотеке имени А. С. Пушкина прошел концерт духовной музыки и поэзии «Хвалите имя Господне», приуроченный ко Дню православной книги. Для гостей мероприятия выступили исполнители Муниципальной капеллы имени Евгения Алхимова, камерного ансамбля муниципальной капеллы, юные вокалисты ансамбля «Звонкие голоса» Детской музыкальной школы и «Гармония» Детской хоровой школы Магадана и др. Звучали музыкальные произведения В. Калистратова, И. Урюпина, Д. Бортнянского, П. Чайковского и др.