Поздравление Людмилы Горлачевой с Международным днем кукольника

21.03.2020 10:00

21 марта кукольники всего мира отмечают Международный день кукольника. В этот день мы поздравляем тех, кто своими руками творит настоящее чудо – создателей кукол, мастеров декоративного творчества и, конечно, артистов, работающих в кукольных театрах. Поздравление Магаданскому областному театру кукол с профессиональным праздником направила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева. В поздравлении сказано:

«Этот праздник всякий раз напоминает нам и всему миру о том, как важно и ценно, как уникально ваше искусство. В театре кукол художественную правду рождают игра, фантазия и воображение. Здесь за увлекательными сюжетами, живыми диалогами, яркими образами кроется мудрый и честный разговор о главном – о добре и любви, сострадании и дружбе. Театр кукол – первый театр для зрителя, часто именно с него маленький человек начинает большое путешествие в мир искусства.

В тот самый момент, когда в зале гаснет свет, когда раздается музыка и открывается занавес, когда зритель затихает в предвкушении встречи с чудом, – рождается магия. Ради нее участники большой команды – режиссеры, актеры и их куклы, художники, инженеры – трудятся не покладая рук, вкладывая в каждого разноцветного героя свои душу и сердце. Спасибо вам за нелегкий труд ради завороженного взгляда ребенка и недоверчивого взрослого.

Магаданский театр кукол сегодня, в свой 40-й сезон, поддерживает лучшие традиции прежних лет и создает новые театральные формы, расширяет репертуар и границы зрительской аудитории. Коллеги, вы на верном пути! От всей души желаю вам вдохновения (столь же необъятного, как ваша фантазия) и удач в творческих поисках! Творите и удивляйте! Благодарных вам зрителей, сногсшибательных премьер, полных залов!»