Поздравление Людмилы Горлачевой с Всемирным днем театра

27.03.2020 11:00

27 марта во всем мире поклонники театрального искусства и служители Мельпомены отмечают День театра. Профессиональные театры Магаданской области – столь же уникальны, как уникальны и неповторимы люди, посвятившие свои судьбы театру. Множество в Магаданской области и любительских театральных объединений. Свое поздравление коллегам направила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева. В поздравлении сказано:

«Театр вечен и интересен, как сама жизнь. Вы служите великому искусству, которое способно остановить мгновение, повернуть время вспять, подарить восхитительные моменты счастья, заставить сердца зрителей биться в одном ритме. Благодарю вас за то, что работаете с такой отдачей сил, в том числе, и душевных. Отрадно, что все усилия возвращаются вам сторицей: заполненными залами и несмолкаемыми аплодисментами, искренними эмоциями на восхищенных вашим талантом лицах гостей театра. Прошедший с фантастическим успехом Год театра – тому доказательство».

Людмила Горлачева пожелала коллегам новых побед и свершений, головокружительных творческих взлетов, интересных и нестандартных творческих решений, смелых и амбициозных замыслов и их воплощений. «Главное – берегите себя, своих близких. Будьте здоровы и счастливы!», – заключила министр.

День театра – это не только праздник мастеров сцены и всех работников профессиональных театров, людей из любительских театральных объединений, но и праздник тысяч неравнодушных зрителей. Дорогие колымчане, спасибо вам за то, что сегодня и всегда вы с театром, дарите бурные овации и свои искренние эмоции артистам. Без вас эта театральная магия была бы невозможна.

Пользуясь случаем, расскажем об основных достижениях Года театра: за минувший год Магаданский музыкальный и драматический театр и Магаданский областной театр кукол дали совместно более 370 спектаклей, зрителями которых стали более 50 тысяч человек. За 2019 год репертуары театров пополнили 12 новых постановок.

Обширна была в минувшем году гастрольная деятельность: в рамках Всероссийского театрального марафона Магадан посетил Амурский областной театр драмы, а Магаданский областной театр кукол отправился вместе с символом марафона на Чукотку. В июне благодаря Театральной олимпиаде колымскую столицу посетил испанский театр El Local, также минувшим летом в колымской столице прошел фестиваль-школа «Территория. Магадан». Колыма продолжила участие в проекте «Большие гастроли», благодаря которому состоялись обменные гастроли Магаданского областного театра кукол и Тамбовского государственного театра кукол, а также в Магадане выступали артисты Государственного Академического Русского драматического театра им. Пушкина из Якутска. Кроме того, магаданские театры давали выступления в поселках Магаданской области. Под эгидой Года театра Магадан посетил Московский государственный академический театр танца «Гжель», а также актёр и импровизатор Дмитрий Минченок. Состоялись десятки крупных и сотни мелких мероприятий – выставок, форумов, фестивалей, творческих лабораторий. Год театра в Магаданской области стал настоящим праздником как для деятелей, так и для многочисленных ценителей сценического искусства.