День славянской письменности и культуры в этом году отметят онлайн

22.05.2020 14:00

День славянской письменности и культуры – это единственный в России церковно-государственный праздник. Он отмечается в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и призван напомнить о влиянии их наследия на развитие русской культуры и литературы, об общих корнях славянских народов.

Традиционно их кульминацией празднования становятся большие хоровые концерты с участием профессиональных и любительских хоровых коллективов, которые проходят во всех столицах субъектов Российской Федерации с исполнением единого репертуара.

В разные годы Образовательное творческое объединение культуры организовывало большие концерты, в которых принимали участие детские, профессиональные и любительские хоры. В этом году День славянской письменности Колыма отмечает онлайн. Предлагаем вам пересмотреть записи концертов прошлых лет: они опубликованы на youtube-канале ОТОКа.

Также фрагменты хоровых магаданских концертов покажет областной телеканал «Колыма Плюс»: трансляции состоятся 23 мая в 19.40 и 24 мая в 20.20 (21 канал телевещания).

24 мая в 14.00 на телеканале «Культура» смотрите трансляцию документального фильма, смонтированного из фрагментов лучших выступлений хоров на Красной площади, посвященных Дню славянской письменности и культуры разных лет.

В эти дни мероприятия, приуроченные Дню славянской письменности, проходят во многих учреждениях культуры региона. Например, Магаданская областная юношеская библиотека создает интересные видеоролики в рамках Недели славянской культуры для юношества. С ними читатели могут познакомиться на сайте учреждения, а также в Instagram @library_magadan.