В режиме ВКС провели сегодня совещание, посвященное библиотечной сфере территории

27.05.2020 16:00

Сегодня, 27 мая, в режиме видео-конференц-связи прошло совещание, приуроченное Общероссийскому дню библиотек. В ВКС участвовали зампредседателя регионального правительства Татьяна Савченко, министр культуры и туризма Людмила Горлачева, директора и специалисты всех библиотек территории – всего порядка 50 человек.

На совещании коллеги обсуждали актуальные вопросы библиотечного дела. Блок тем был посвящен работе учреждений в виртуальном пространстве и тому, какие новые формы находят сегодня библиотекари, как выстраивают отношения с читателями. Подводя итоги этих трех «карантинных» месяцев, библиотекари отмечают значительный рост онлайн-аудитории:

– Неожиданный и резкий переход из офлайновой работы к полному взаимодействию в онлайн застал многих из нас не совсем подготовленными, однако способствовал развитию у библиотечных специалистов новых компетенций и приобретению нового опыта, – поделилась Евгения Вельчинская, директор Магаданской областной юношеской библиотеки. –  Основной площадкой нашей работы стал профиль в Instagram @library_magadan, хотя увеличение активности мы наблюдаем на всех профилях в социальных сетях. Посещаемость электронной библиотеки выросла на 69%, книговыдача – на 45%, число посещений электронного каталога на сайте также выросло на 45%.

21 станицу сегодня ведут 3 областные библиотеки и 7 библиотечных систем в Instagram. Общая аудитория – более 16 500 подписчиков. Переходите по ссылкам и знакомьтесь с аккаунтами: библиотеки имени А. С. Пушкина @magadanounb, областной детской библиотеки @chitaika_mag, @malvina.mgdn и @kroha_mag, ЦБС Магадана: @magadan_library_f1, @bibliotekasolnechnyi, @biblioteka_snezhnyy, @bibliotekaim.mift, @sokol_library_f5, @biblioteka_uptar_f6_magadan, @magadan_library_f7, @dutc_biblioteka, @magadan_library_kuvaeva, детской библиотеки п. Ола @detlibraryola, Сусуманской ЦБС @susuman_biblioteka, библиотеки п. Дебин @biblioteka_debin, Среднеканская ЦБС @seymchan_biblioteka_blg. С момента введения ограничительных мер, три библиотеки начали работу в этой социальной сети: Хасынская ЦБС @khasynskaia_cbs, Ягоднинская ЦБС @_biblioteka_pgt_yagodnoye, детская библиотека Усть-Омчуга @bibl.ded_tenka. Сегодня библиотеки ведут активную и планомерную и на своих сайтах, и на страницах в социальных сетях, и на всероссийских ресурсах, таких как «Культура.рф». Кстати, библиотеки территории публикуют каждый третий анонс в виртуальной афише на культуре.рф.

Самое важное для успешного развития отрасли это, конечно, кадры. Об обучении библиотечной профессии рассказала директор Магаданского колледжа искусств Анна Баранова:

– Колледж осуществляет подготовку по специальности «Библиотековедение» с 1981 года. Срок обучения на сегодняшний день составляет 3 года (форма обучения заочная, выход на две сессии в октябре и феврале). Следующий набор на специальность состоится в 2021 году.

Также на онлайн-совещании обсуждали такие важные аспекты библиотечной деятельности как грантовая деятельность, работа по созданию модельных библиотек, независимая оценка качества условий оказания услуг учреждениями. Встреча прошла продуктивно и вместе с тем торжественно: дистанционно благодарственными письмами министра и почетными грамотами министерства культуры и туризма Магаданской области были отмечены заслуги 26 библиотечных специалистов.