Во всероссийском совещании, посвященном Дню библиотек, приняли участие представители отрасли культуры Колымы

28.05.2020 17:00

27 мая министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева, заместитель Вероника Чернова, консультант министерства Ольга Абдуллина, а также директора трех областных библиотек приняли участие в работе всероссийского совещания, посвященного Общероссийскому дню библиотек, под руководством Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. Совещание проводилось в режиме видео-конференц-связи.

Среди участников совещания – заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, член Совета Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, региональные министры культуры и профессиональное библиотечное сообщество. В ходе совещания были подведены итоги деятельности библиотек за 2019 год, поставлены задачи на 2020 год, обсуждалась стратегия развития библиотечной отрасли до 2030 года, а также результаты создания в регионах модельных библиотек в рамках реализации Национального проекта «Культура».

После торжественного открытия Общероссийского дня библиотек состоялись секционные заседания первого онлайн-форума российских книжников «Книжный мир в новой реальности», посвященного Общероссийскому дню библиотек и 225-летию Российской национальной библиотеки. Основная задача форум – формулирование и открытие новых возможностей для книжной инфраструктуры, поиск новых подходов и стратегий кооперации и взаимопомощи внутри книжного дела. На 11 секционных заседаниях рассматривался важных для отрасли тем, например, «Детские библиотеки – инвестиции в будущее», «Молодежь в библиотеке. Библиотека для молодежи», «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса», «Art-медиа-практики в библиотеках» и др.