Онлайн-выставку проекта «Н, ЭНЫЛ (Мастера территории)» представили в Магадане

18.06.2020 14:00

В Магадане в виртуальном пространстве открылась выставка проекта «Н, ЭНЫЛ (Мастера территории)», основанного на идее сохранения и преемственности традиций декоративно-прикладного творчества народов Колымы.

Ключевая часть проекта – мастер-классы от мастеров родовых общин, готовых поделиться своими знаниями и навыками, связанными с традиционными ремеслами и народными промыслами. В течение трёх месяцев мастера делились своими знаниями и опытом с магаданцами: учили их создавать традиционные национальные предметы искусства северной культуры, выраженные в косторезном искусстве, корякских кухлянках, куклах в национальных костюмах, сувенирах-оберегах, изделиях, выполненных в технике бисероплетения.

Итоги труда подмастерьев проекта «Н, ЭНЫЛ (Мастера территории)» представлены в 5 мини-фильмах на онлайн-выставке. Каждый из видеороликов посвящен отдельному виду национального творчества, которые на практике осваивали подопечные проекта. Виртуальный формат расширяет границы аудитории проекта. Все желающие могут познакомиться с куклами в национальном костюме от учеников мастерской Наталии Бонченко, корякскими кухлянками сшитыми в мастерской Надежды Хай-Хутык, национальными сувенирами от участников мастер-классов Марины Комогоровой, изделиями из бисера выполненными на занятиях с Еленой Журавлевой, косторезными миниатюрами, созданными под руководством Андрея Ханькана. С выставкой знакомьтесь на сайте областной библиотеки имени А. С. Пушкина https://mounb.ru/vystavka-izdelij-proekta-n-enyl-mastera-territorii/.

Напомним, проект «Н, ЭНЫЛ (Мастера территории)» Магаданская областная общественная организация работников культуры реализует на средства гранта фонда Президентских грантов, выигранного в 2019 году. Партнёрами проекта выступают Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина, Магаданский областной театр кукол и Образовательное творческое объединение культуры. Цель проекта – способствовать сохранению и развитию самобытной культуры, промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера путем создания условий для обмена знаниями между поколениями и привлечения интереса общественности к богатой истории коренных народов колымского края.