Вопросы реализации нацпроекта «Культура» обсудили на заседании коллеги в режиме ВКС

25.06.2020 13:00

25 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии министерства культуры и туризма Магаданской области. В работе совещания приняли участие специалисты министерства, областных учреждений культуры, представители управлений культуры Магадана, Хасынского, Ольского, Тенькинского, Омсукчанского городских округов.

Центральный вопрос повестки – реализация национального проекта «Культура» в Магаданской области в 2020 году. Докладчик, Вероника Чернова, и.о. министра культуры и туризма Магаданской области, отметила, что запланированные на 2020 год мероприятия нацпроекта «Культура» идут в соответствии с графиком:

– В рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на Колыме идет работа по созданию модельной библиотеки в поселке Усть-Омчуг, ремонту Дома культуры в селе Балаганное и Центра досуга и народного творчества Усть-Омчуга. По проекту «Творческие люди» 23 специалиста уже прошли обучение на базе Центров непрерывного образования. План на 2020 год – обучить 51 специалиста. Мероприятия реализуются в соответствии с планом.

Другое важное направление работы в 2020 году – участие учреждений культуры в проекте «Культура малой Родины» в Магаданской области. По информации Марины Бондарчук, начальника отдела ресурсного развития министерства культуры и туризма региона, в этом году в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» проводится ремонт Центра досуга и народного творчества поселка Усть-Омчуг и Центра досуга и народного творчества поселка Дукат. Сейчас министерство формирует план работы по этому направлению на 2021 год – заявку на участие в программе учреждения могут подать до 1 июля.

Третий, заключающий вопрос повестки, – участие Магаданской области в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек. Об этом рассказала Ольга Абдуллина, консультант министерства:

– Создание модельных библиотек – это возможность внедрить новые форматы работы с использованием современного интерактивного оборудования, привлечь новую аудиторию в библиотеки региона. Библиотеки Магаданской области включились в реализацию проекта, что подтверждается увеличением количества заявок, направляемых на конкурсный отбор в Минкультуры РФ. Так, в 2019 году Магаданская область представила 1 заявку, на 2020 год было подано 3 заявки, а на конкурсный отбор 2021 года направлено уже 6 заявок. Высокую активность и рост числа участников конкурсного отбора из Магаданской области отметила на одном из заседаний Замминистра культуры России Ольга Ярилова.

В заключение основной части работы коллегии Вероника Чернова обратилась к участникам совещания:

– Сегодня мы делаем важный шаг на пути возвращения в привычное русло работы учреждений культуры Магаданской области. Постепенно снимаются ограничительные меры с наших учреждений, связанные с эпидобстановкой. Коллеги, прошу вас ответственно отнестись ко всем рекомендациям по организации рабочих процессов в учреждениях. Важно выстроить работу максимально безопасно и для гостей учреждений, и для сотрудников.