Реализацию нацпроекта «Культура» и начало учебного года обсудили на коллегии министерства культуры

25.08.2020 17:00

25 августа состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма Магаданской области. На повестку вынесли несколько важных тем, ключевые из которых – подготовка к новому 2020–2021 учебному году, вопросы реализации нацпроекта «Культура». Мероприятие прошло в режиме ВКС, в нем приняли участие представители сферы культуры из всех городских округов территории – порядка 50 специалистов.

Заседание открылось на торжественной ноте: заместитель министра культуры и туризма Вероника Чернова в преддверии Дня российского кино поздравила тех, для кого кино стало частью жизни и профессией, поблагодарила за энтузиазм, творческое горение. За вклад в популяризацию киноискусства и в связи с профессиональным праздником 9 специалистов были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры и туризма Магаданской области.

Далее Вероника Чернова охарактеризовала ход реализации национального проекта «Культура» в Магаданской области в 2020 году. Напомним, проект разделен на три направления – «Цифровая культура», «Творческие люди», «Культурная среда»:

– В этом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» проводится капитальный ремонт двух культурно-досуговых учреждений. В Доме культуры, народного творчества и досуга п. Усть-Омчуг (Тенькинский округ) уже приняты работы по замене оконных блоков, ведутся работы по ремонту зрительного зала. В Доме культуры с. Балаганное (Ольский округ) завершены работы по ремонту кровли, в настоящее время ведутся внутренние и наружные общестроительные работы, замена инженерных систем. На днях начнется благоустройство прилегающей территории.

Кроме ремонта двух КДУ в рамках регпроекта «Культурная среда» идет работа по созданию модельной библиотеки на базе Центральной районной библиотеки п. Усть-Омчуг. Уже завершены работы по ремонту книгохранилищ, помещения запасного выхода, холла второго этажа, лестничного пролета, читального зала, монтажу дверных проемов и системы освещения. В библиотеку поступило оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья, звуковое оборудование и мебель, напольные шахматы, книжные издания. В сентябре специалисты библиотеки пройдут курсы повышения квалификации на базе Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург). Предварительная дата открытия библиотеки – 1 октября.

«Творческие люди» – подпроект, направленный на увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность. В его рамках кадры культуры повышают свою квалификацию: в 2020 году это 51 специалист (27 человек уже прошли обучение). Поддержка добровольческих движений – ещё одно направление регпроекта «Творческие люди», и на сегодняшний день на сайте https://волонтеры-культуры.рф зарегистрированы 67 волонтеров культуры. Также «Творческие люди» это участие талантливых детей и молодежи в фестивалях и смотрах всех жанров за пределами региона (на этот год запланировано участие 5 человек).

«Цифровая культура» – третье направление нацпроекта, в его рамках обеспечивается широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны. В 2020 году в рамках данного направления музеи Магаданской области начали работу по созданию мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам на платформе «Артефакт». Об этом рассказала начальник отдела министерства Олеся Парфенюк:

– Планируем, что в 2021 году музеи Магаданской области примут участие в конкурсном отборе на создание AR-гидов. Сейчас идет подготовка к реализации проекта, который даст возможность внедрить дополненную реальность в экспозиции колымских музеев.

Следующая большая тема заседания – подготовка к новому 2020–2021 учебному году в организациях сферы культуры:

– Учреждения планируют начать год в традиционном формате, но всё зависит от эпидемиологической обстановки, – отмечает министр культуры и туризма Людмила Горлачева. – Линейки 1 сентября пройдут или на открытом воздухе, или в дистанционном  режиме. Сейчас в ДШИ продолжается набор в первые классы (при наличии бюджетных мест будет осуществляться до 30 ноября). В школах верстают учебные расписания, которые  подстраивают под расписания ребят в общеобразовательных школах. Закуплены рециркуляторы, бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства. Наша общая задача – обеспечить работу таким образом, чтобы учебный год прошел без сбоев, безопасно для преподавательского состава и учащихся. Не снижая при этом качества художественного образования.

К настоящему времени все учреждения дополнительного образования в сфере культуры и Магаданский колледж искусств прошли процедуру приемки к новому учебному году. В Хасынской ДШИ (здания в поселках Палатка и Стекольный) и Ольской ДШИ продолжаются работы по капитальному ремонту.

Также на заседании коллегии рассмотрели вопрос об итогах сверки музейных предметов и коллекций основного и научно-вспомогательного фондов Магаданского областного краеведческого музея, и результаты правоприменительной практики в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности министерства культуры и туризма Магаданской области.