1 сентября празднует 60-летие главная кузница кадров отрасли культуры территории – Магаданский колледж искусств

01.09.2020 12:00

1 сентября – 60-летний юбилей Магаданского колледжа искусств, начавшего свою деятельность в 1960 году. Колледж готовит творческие кадры для Колымы (а в прошлые годы и для Чукотки), ведет пропаганду музыкального, сценического и хореографического искусства на огромной северной территории. Учреждение формирует художественную культуру жителей Магаданской области, ведет активную просветительскую деятельность.

С юбилеем учреждение поздравила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева, которая отметила, что за годы плодотворной творческой деятельности Магаданский колледж искусств заслуженно стал одной из наиболее перспективных организаций образования региона.

– Наш колледж это современная образовательная организация с широким спектром творческих специальностей, высококвалифицированным преподавательским составом, современными образовательными технологиями. Студенты колледжа регулярно занимают призовые места и становятся лауреатами престижных конкурсов, фестивалей разных уровней, тем самым прославляя имя колледжа и колымской земли. Учреждение подготовило несколько тысяч квалифицированных специалистов разного профиля, востребованных в Магаданской области и за пределами региона. Благодарю коллектив учреждения за плодотворную работу и многолетний труд, направленный на воспитание творческих и управленческих кадров для сферы культуры, развитие культуры и искусства в Магаданской области и нашей стране. Желаю творческих успехов, осуществления новых планов и проектов, – поздравила коллег Людмила Горлачева.

На учебный 2020-2021 год колледж набрал 58 первокурсников, полностью выполнив план. Увлеченные искусством смогли стать первокурсниками специальностей «Народное художественное творчество» (углубленная подготовка по видам «Театральное творчество» и «Хореографическое творчество»), «Социально-культурная деятельность», большой блок специальностей музыкального направления – «Инструментальное исполнительство по виду инструментов» (фортепиано, оркестровые струнные, оркестровые духовые и ударные инструменты, а также инструменты народного оркестра), «Вокальное искусство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки». Кроме того, состоялся набор по направлению художественной резьбы по кости специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».