15 сентября отмечает 60-летний председатель магаданского Союза художников Константин Кузьминых

15.09.2020 10:00

Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, секретарь Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе, председатель Магаданского областного Союза художников России – все это о Константине Кузьминых – ярком магаданском художнике и талантливом организаторе в сфере культуры. 15 сентября он отмечает 60-летний юбилей.

Коренной магаданец, Константин Кузьминых в своих картинах часто обращается к образу нашего города на берегу Охотского моря, сюжетам из жизни северных народов. Живописец является частым участником выставок самого серьезного уровня. За творческую карьеру у Константина Кузьминых их было более 300. Картины художника хранятся в отечественных и зарубежных музеях, в коллекциях Министерства культуры РФ, Союза художников РФ, частных собраниях.

Константин Кузьминых немало сделал для своей малой родины. Более 2 десятилетий он руководит магаданским Союзом художников. Весомы его заслуги в сплочении творческого сообщества Колымы, популяризации имен магаданских художников в общероссийском масштабе, воспитании новых талантов, реализации важных проектов.

В эти дни в адрес юбиляра приходят поздравления из разных уголков страны. С поздравлениями к художнику обратилась и министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева:

— Ваша активная и эффективная деятельность, уникальный творческий подход к решению задач, преданность делу вызывают безмерное уважение. Ценю наше многолетнее сотрудничество, благодарю за большой личный вклад в сохранение и развитие культуры. Неисчерпаемого Вам вдохновения, новых творческих удач, осуществления всех проектов, которые, уверена, станут яркими страницами в культурной летописи региона. С юбилеем!

О Константине Кузьминых:
Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, с 2011 г.)
Заслуженный художник РФ (2012 г.)
Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (2011 г.)
Член-корреспондент Французского национального общества изящных искусств (2011г.)
Член Союза художников СССР, России (1989 г.)
Образование: окончил Хабаровский государственный педагогический институт (1982г.), художественно-графический факультет, мастерская А.П. Лепетухина, и Дальневосточную государственную академию искусств (2010), художественный факультет, мастерская Н.А. Попович.