9 колымских мастеров кисти и резца участвуют в престижном проекте «Красный проспект» в Новосибирске

16.09.2020 17:00

Наряду с нашими творцами – известные авторы из Приморья, Приамурья, Сахалина, Якутии, Омска, Томска, Кемерово, Иркутска, Алтая, а также Забайкалья, Пермского, Красноярского, Хабаровского краев, – сообщает газета «Магаданская правда».

Авторы от нашей территории – Александр и Владимир Мягковы, Константин Кузьминых, Светлана Логунова, Виктор Вихлянцев, Алексей Вербицкий, Андрей Дикарев, Валентин Шешуков, Александр Дьячков.

Их участие – знак признания заслуг творцов. Вот что сказал о представленных работах один из колымских участников проекта живописец Владимир Мягков, предложивший для «Красного проспекта» триптих и диптих:

– «Страна святых чудес» - посвящение противоречивым проблемам современности, «Стихиаль» рассказывает о теме вечной женственности, присущей окружающей нас Вселенной.

Как всегда, работы этого мастера рассчитаны на думающего зрителя, размышляющего над философскими проблемами. В картинах Владимира Владимировича читаются библейские мотивы, он трактует сюжеты иконописного искусства, его картины возвращают зрителей к истории нашего края и страны, есть полотна со знаками, словно из параллельных миров.

О проекте:

Местом прописки проекта с 1927 года считается город на Оби, традиционно «Красный проспект» привлекает деятелей изобразительного искусства из Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Нынешний вернисаж даст ответы на вопросы, как развивается искусство огромной части страны, какие темы выбирают современные живописцы, что они пишут для души, а что для коммерческого успеха, что важно увидеть зрителям. Об этом пойдет разговор на конференции художников и экспертов-искусствоведов - такова традиция проекта.

«Красный проспект» проводится по персональным приглашениям организационного комитета. Он для избранных авторов, является площадкой межрегионального культурного обмена в сфере изобразительного искусства для установления контактов между участниками и приобщения зрителей к лучшим образцам живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества.

Автор Марина Праскова, Фото Расул Месягутов