Модельная библиотека в поселке Усть-Омчуг открылась в рамках национального проекта «Культура»

12.10.2020 11:00

9 октября в Магаданской области открылась модельная библиотека, ее создали на базе Центральной библиотеки посёлка Усть-Омчуг Тенькинского округа в рамках реализации национального проекта «Культура». На создание современного общественного пространства из федерального бюджета направлено 10 млн рублей.⠀

«Модельная» – значит современная, отвечающая разнообразным запросам своих пользователей, эргономичная, укомплектованная многоотраслевым фондом библиотека, которая сочетает в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Основная цель модернизации – привлечь новых читателей в библиотеку, тех, кто хочет творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. При разработке проекта учитывали пожелания жителей поселка и сотрудников библиотеки, опирались на опыт коллег из других регионов.

В библиотеке оборудовали многофункциональное пространство для читателей разного возраста – зоны для чтения, игр, саморазвития и общения, проведения различных мероприятий. Закуплены более 2,5 тысяч новых книг, обеспечен доступ к электронным каталогам Литрес и ресурсам Национальной электронной библиотеки. Для любителей детективов организовали уголок «чтения у камина», напоминающий атмосферу комнаты знаменитого сыщика с Бейкер-стрит.

В учреждении культуры проведен капитальный и текущий ремонт помещений, приобретена современная библиотечная мебель, мультимедийное оборудование, оснащение для организации и проведения досуга. Для маломобильных граждан в библиотеке установили телескопический пандус, перекатную рампу, специализированные средства навигации.

Центральная библиотека Усть-Омчуга – это вторая в регионе библиотека нового поколения; первая открылась в прошлом году на Палатке. А в 2021 году откроются ещё 4 (одна из них это Детская библиотека Тенькинской межпоселенческой библиотечной системы). Создание современных учреждений придаёт новый импульс развитию региональной библиотечной сети, а значит – и всей сфере культуры территории.