18 января 70-летний юбилей празднует директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов

18.01.2021 12:00

18 января 70-летие празднует талантливый историк и археолог, доктор исторических наук, директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов.

Александр Александрович – коренной колымчанин – родился в 1951 г. в поселке Палатка Хасынского района, учился в магаданской школе № 1. Окончил с отличием историко-филологический факультет Магаданского государственного педагогического института. С декабря 1973 г. – преподаватель в родном институте. Десять лет заведовал кафедрой всеобщей истории и истории России Северо-Восточного государственного университета. В сферу научных интересов Александра Орехова входят культурогенез приморских культур Северо-Востока Азии, проблемы приморской адаптации, вопросы истории Северо-Востока России в XIX в. За годы деятельности Александр Орехов написал более 150 научных работ, изданных не только в России, но и за ее пределами, воспитал не одно поколение историков.

2 декабря 2014 г. Александр Александрович стал директором Магаданского областного краеведческого музея. Под руководством Александра Орехова в музее ведется экспозиционно-выставочная, просветительная, исследовательская, научная и проектная деятельности. Под его редакцией возобновился выход краеведческого сборника научных материалов «Краеведческие записки». Большое внимание Александр Орехов уделяет и развитию отношений с партнерскими организациями. Благодаря этому с 2019 года успешно реализуются социально-культурные и просветительные проекты, ставшие победителями грантовых конкурсов (Фонд Президентских грантов, Российский фонд культуры, благотворительный фонд Владимира Потанина). Деятельность музея и заслуги Александра Орехова неоднократно отмечены ведомственными наградами, благодарностями мэрии города Магадана, Магаданской областной Думы, Правительства Магаданской области.

Поздравление Александру Орехову направила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева, которая отметила, что жизненный и профессиональный путь историка неразрывно связан с Магаданской областью:

— Вы много сил отдали умножению и сохранению краеведческого наследия Колымы и Северо-Востока России в целом. Талантливый археолог, этнотог, культуролог – сегодня Ваши знания, опыт, организаторские способности востребованы на посту директора крупнейшего в регионе музея. Благодаря Вашим усилиям и слаженной работе команды музея, учреждение является значимой образовательной, просветительской и культурной площадкой. Благодарю Вас за действенный вклад в развитие лучших культурных традиций Магаданской области.  Желаю Вам воплотить в жизнь немало ярких музейных проектов, которые широко прославят магаданский музей, вызовут живой отклик аудитории, привлекут новых посетителей.

Дата публикации: 18.01.2021