Российский фонд культуры объявляет о начале приёма заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов в рамках национального проекта «Культура»

04.02.2021 13:00

С 2019 по 2024 год в России реализуется национальный проект «Культура». Его главные задачи – сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов и народностей, а также раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты.

В рамках реализации одного из направлений национального проекта – «Творческие люди» – Российский фонд культуры проводит конкурсный отбор некоммерческих организаций на предоставление грантов на реализацию творческих проектов на 2021 год. Предусмотрены следующие направления: народное творчество, музыкальное, театральное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное искусство, музейное и библиотечное дело.

Творческие проекты должны быть направлены на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. Для участия в конкурсном отборе заявители размещает на официальном сайте Фонда культуры заявку, содержащую информацию о проекте, для осуществления которого запрашивается грант, сведения о некоммерческой организации, о ее руководителе и команде проекта, календарный план реализации проекта и его бюджет. Срок реализации проекта – не позднее 10 ноября 2021 года.

Приём заявок открыт с 1 февраля до 4 марта 2021 года. Заявки подаются через электронную площадку конкурсов ООГО «Российский фонд культуры», доступную по адресу https://konkurs.rcfoundation.ru. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Российского фонда культуры.

Отметим, что НКО Магаданской области уже становились победителями грантовых конкурсов в рамках национального проекта «Культура». Так, в 2020 году благодаря выигранным грантам Магаданской областной общественной организацией работников культуры бала создана интерактивная этнокнига Магаданской области, а также прошел цикл занятий и мастер-классов по народному творчеству в студии «Морошка» МРОО «Братина» и областной юношеской библиотеки. Годом ранее успешную реализацию 4 социально-значимых культурных проекта: «Время, события, люди: Магадан – отражение времени» Магаданской общественной организации работников культуры; «Поединки хоров» Магаданского регионального отделения «Союз пенсионеров России»; «II Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира» Магаданского отделения ВТО «Союз художников России».

Дата публикации: 04.02.2021