Новый проект «Театр в каждый детский сад» запустил Магаданский областной театр кукол

17.02.2021 17:00

Новый творческий онлайн-проект «Театр в каждый детский сад» реализуют Магаданский областной театр кукол и Всероссийская общественная организация «Воспитатели России». Необходимость такого проекта продиктована неблагоприятной эпидситуацией и распоряжением Роспотребнадзора о запрете проведения массовых мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях до января 2022 года.

Что придумали в театре: в детсадах организовывают показы телеспектаклей, с использованием современных видеопроекторов и больших LED-экранов.

— Профессионально снятые и качественно смонтированные спектакли совмещают в себе волшебство театра кукол и магию кино, что, безусловно, интересно смотреть нашим колымским мальчишкам и девчонкам, – рассказывает директор Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов. – При видеозаписи постановок мы задействуем все имеющееся у нас арсенале световое оборудование и спецэффекты, которые мы не можем привезти в детский сад для показа спектаклей.

На выбор более 20 спектаклей: от классических «ширмовых» сказок, до современных грандиозных мюзиклов, например, спектакли «Снежная Королева», Дюймовочка – принцесса эльфов», «Царевна-лягушка», «Гензель и Гретель. Домик ведьмы», «Счастливый чайник», «Винни-Пух и дождливый день», «Сокровище капитана Крюка» и многие другие.

Телеверсии самых ярких и интересных спектаклей из репертуара театра кукол, премьерные постановки 2020 года магаданская детвора сможет увидеть благодаря проекту «Культура малой Родины. Театр детям» политической партии «Единая Россия» и сотрудничеству театра с областным телеканалом «Колыма-Плюс».

— Для расширения доступности услуг мы постоянно придумываем что-то новое, используем все варианты для взаимодействия с нашими любимыми зрителями, – подчеркивает директор театра кукол. – Первым опытом в этом направлении стал творческий театрально–телевизионный проект «Театральный ТЕЛЕЛУЧИК», и весной 2020 года аудитория телеканала «Колыма-Плюс» смотрела наши спектакли, не выходя из дома. Осенью, в честь открытия 41-го театрального сезона, впервые в истории нашего театра появился проект «Театр в кино», который подарил возможность увидеть телеверсии премьерных спектаклей на большом и малом экранах кинотеатра «Горняк».

Сегодня запрет на проведение спектаклей с непосредственным присутствием зрителей отменен, и, начиная с нового года, театр работает в привычном режиме с заполняемостью зала не более 50%. Спектакли для колымчан проходят каждые выходные, но всех желающих посмотреть спектакли зал театр кукол не вмещает:

— Мы, артисты, везде и всегда готовы радовать наших зрителей своими спектаклями, будь это сцена театра, актовый зал детского сада или экран телевизора. В дальнейшем мы планируем развивать этот и другие проекты, чтобы как можно больше детей смогли увидеть яркие, красочные спектакли, встретиться с любимыми персонажами и погрузиться в волшебный мир театра кукол, – отмечает Дмитрий Шаповалов.

Дата публикации: 17.02.2021