С большим успехом прошел первый фестиваль «Клёвая Колыма»

22.03.2021 16:00

В Магадане состоялся первый фестиваль любительской рыбалки «Клёвая Колыма». Солнечный, яркий, вкусный зимний праздник может стать гастрономическим брендом Магаданской области и войти в ежегодный событийный календарь.

Чемпионат по подледному лову в бухте Гертнера объединил 128 участников. По итогам соревнований выбрали победителей в пяти номинациях и обладателя Гран-при. В номинациях «Навага – тоже рыба» и «Лучший рыбак» за самый большой суммарный улов корюшки и наваги получил Владимир Васильев. Лучшей рыбачкой стала Кристина Носова. Самую крупную корюшку и самое большое ее количество поймал Сергей Бут. Самую крупную навагу – Евгений Вишневский.

Соревновательную часть фестиваля организаторы дополнили культурной программой в зоне отдыха «Горняк» для болельщиков. Состоялся концерт профессиональных и самодеятельных артистов из Магадана, Ольского, Хасынского, Тенькинского округов региона. В творческих номерах были и колоритные северные нотки, и казацкая удаль, и тепло любимых композиций о море и рыбаках. На память о событии магаданцы приобретали сувениры и делали снимки в тематической фотозоне, а ещё выигрывали призы в викторинах и конкурсах.

Совместно с рестораторами Магадана были организованы несколько гастрономических зон, где все желающие пробовали смореброды из корюшки с моченой брусникой, корюшку пряного посола на ржаных гренках, классическую жареную корюшку и уху. Предшествовала событию неделя корюшки, которую Агентство по туризму Магаданской области провело вместе с баром «Аляска» и гастробаром «Таксопарк».

Губернатор Сергей Носов отметил, что после большого отклика участников и гостей мероприятия в Магадане может появиться еще один рыбный чемпионат – летний фестиваль красной рыбы. Также глава региона озвучил, что в 2022 году «Клевая Колыма» состоится снова.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Магаданской области, министерство культуры и туризма Магаданской области, министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области, Агентство по туризму Магаданской области, ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры», мэрия города Магадана.

Дата публикации: 22.03.2021