Более 30 мероприятий, посвященных Дню воссоединению Крыма с Россией, провели в Магадане

19.03.2021 10:00

18 марта Россия отметила седьмую годовщину воссоединения с Крымом, важной дате в Магаданской области приурочен ряд мероприятий с 15 по 21 марта.

Центральным событием стал фестиваль «Крымская весна», организованный 18 марта в Магаданской областной библиотеке  имени А. С. Пушкина. В мероприятии принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов. Он отметил, что возвращение Крымского полуострова в состав России – важное историческое событие. Программу из 10 мероприятий открыл молодежный челлендж «Крым наш!». В помещении библиотеки гости приняли участие в громких чтениях, мастер-классах, увидели красочные видеозарисовки о туристических маршрутах черноморского побережья, угощались крымской пахлавой и горячим чаем. Украшением праздника стал праздничный концерт с участием творческого объединения «Импровизация», Андрея Васильева, Веры Волковой и Дмитрия Петрова.

В Магаданской областной юношеской библиотеке состоялся урок патриотизма «Соединяя берега»: на мероприятии юные магаданцы узнали о том, при каких условиях Крым был принят в состав России. Урок проиллюстрировали кадры фильмов «Крым. Возвращение на Родину» и «Берега Тавриды», викторина «Лучший знаток Крыма». А библиотекари областной детской библиотеки организовали иллюстративную выставку «Россия. Крым. История», обзор литературы «Любил я странствовать по Крыму» и видеопутешествие «Самые красивые места Крыма». Студенты Магаданского колледжа искусств приняли участие в уроке-дискуссии «Россия и Крым: вехи обшей истории».

В Вириальном концертном зале Магаданская областная филармония провела трансляцию 2-й симфонии Рахманинова «Крымская весна» в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России. Артисты Магаданского государственного музыкального и драматического театра подготовили музыкально-поэтическую композицию «Возвращение Крыма домой» онлайн-трансляцию чтецких работ артистов театра (смотрите по ссылке). Образовательное творческое объединение культуры инициировало совместный онлайн-концерт «С любовью о Крыме» чтецов и вокалистов творческих коллективов учреждений культуры и образования Магадана и Магаданской области, в проекте прозвучали номера тематической направленности о России, народном единстве, о Крыме (смотрите по ссылке).

В музее «Галерея Боевой Славы», у стелы «Город-герой Севастополь» состоялась презентация личных документов крымского партизана, основателя музея «Галерея Боевой Славы» в Магадане Леонида Вихмана. Среди музейных экспонатов – написанная им для детей книга о боевом пути, фотографии военных лет. Кроме того, гости музея познакомились с перепиской музея со школой села Заветное об увековечении памяти о Л.А. Вихмане в Крыму. Тематические мероприятия организовали в домах культуры колымской столицы: • в ДК «Автотэк» работала радиогазета «Крым это Россия!», • в ДК «Снежный» провели тематическую концертную программу «В единстве наша сила!», • Центр Досуга приглашал на литературно-музыкальную композицию «Здесь воздух на истории настоян», • в ДК «Энергетик» прошел классный час для школьников «Россия Крымом прирастала, славян спасая на века», • в ДК «Пионерный» состоялась интеллектуальная игровая программа «Идем одной дорогой», • а в ДК «Пионерный» – тематическая программа «Республика Крым всё это Россия», • на сцене Центра культуры в большой праздничном концерте выступили коллективы и солисты, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией.

Всего в Магадане прошло более 30 крупных мероприятий, организованных областными и муниципальными учреждениями культуры Магадана.

Дата публикации: 23.03.2021