Юные магаданские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса в Сочи

26.03.2021 10:00

С 21 марта в течение трех дней в Олимпийском парке города-курорта Сочи походил Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Таланты нового века – 2021».

Магадан представляла делегация из 13 человек под руководством преподавателя Детской хоровой школы Светланы Серенковой. В творческом состязании участвовали вокальный ансамбль «Гармония» и солисты: Анастасия Тишковец, Арина Джибилова, Владистав Антипов, – сообщает пресс-служба мэрии колымской столицы.

Голоса воспитанников хоровой школы областного центра прозвучали на всю страну. На конкурсе о себе также заявили таланты таких российских городов, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск.

Магаданские представители заявили о себе в номинациях «Академический вокал», «Ансамбли» и «Сольное выступление». По итогам вокальный ансамбль «Гармония» магаданской хоровой школы стал лауреатом 1-й степени. Солисты: Анастасия Тишковец заняла 2-е место, Арина Джибилова и Владислав Антипов – 3-е.

— В этом учебном году – это четвертая победа коллектива на конкурсах международного уровня, – отметила преподаватель по классу вокала, хора высшей квалификационной категории Светлана Серенкова. – Программа, с которой выступали на фестивале в Сочи, довольно серьезная, она состоит из произведений русских и зарубежных классиков. Наши коллективы – вокальный ансамбль «Гармония», а также хор «Аллегро», вывозим на соревнования постоянно. Для ребят это важный стимул. Воспитанники школы всегда очень хорошо выступают, берут в номинациях высокие награды.

Отметим, Международный фестиваль-конкурс юных дарований «Таланты нового века» проводится для детских и юношеских коллективов и исполнителей России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Его главные цели – развитие культуры детского и юношеского творчества; объединение руководителей, преподавателей и участников детских и юношеских коллективов для обмена информацией и опытом работы; привлечение внимания ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям и коллективам. Председателем жюри выступает Народный артист России Бедрос Киркоров.

Дата публикации: 26.03.2021