79 работников культуры Колымы повысят квалификацию в этом году в рамках нацпроекта «Культура»

08.02.2021 11:00

В Магаданской области продолжается программа обучения творческих и управленческих кадров в сфере культуры в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В планах на 2021 год – обучить 79 специалистов из всех городских округов Магаданской области. Обучение стартовало уже в конце января.

Нацпроект «Культура» дает возможность работникам театров, музеев, домов культуры, библиотек, образовательных учреждений в сфере культуры повысить квалификацию в центрах непрерывного образования и повышения квалификации кадров на базе ведущих творческих вузов России. Площадками для совершенствования мастерства работников культуры Магаданской области определены 16 центров Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Красноярска, Краснодара, Кемерово, Казани, Перми, Челябинска. Среди учебных заведений такие ведущие учреждения как Российская академия музыки имени Гнесиных, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и др.

Координирует обучение специалистов региональный Проектный офис по повышению квалификации творческих и управленческих кадров, созданный на базе Образовательного творческого объединения культуры.

По словам министра культуры и туризма Магаданской области Людмилы Горлачевой, сегодня в отрасли культуры территории происходят значительные преобразования, которые требуют от специалистов актуальных знаний, новых профессиональных навыков и компетенций. «Поэтому так важно обеспечить непрерывное образование и постоянное совершенствование профессионального мастерства кадров культуры», – подчеркивает Людмила Горлачева.

Напомним, работники культуры Магаданской области проходят обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в рамках нацпроекта с 2019 года. За 2 года обучение прошли 101 специалист.

Дата публикации: 07.04.2021