В Магадане завершились региональные конкурсы «Юные дарования»

05.04.2021 13:00

С 22 марта по 1 апреля в Магадане проходили региональные конкурсы «Юные дарования», которые призваны способствовать активизации образовательной деятельности, развитию исполнительного творчества и мастерства юных музыкантов и художников. Организатор мероприятия Образовательное творческое объединение культуры.

Открытие XX регионального конкурса «Юные дарования» музыкантов-исполнителей на народных инструментах, учащихся образовательных учреждений дополнительного образования Магаданской области состоялось 22 марта в Магаданском колледже искусств. На региональный конкурс подали заявки 38 юных музыкантов из Ольского, Сусуманского городского округа и Магадана.

В ходе конкурсных прослушиваний жюри определило лучших молодых исполнителей в сольном и ансамблевом исполнении произведений на баяне и аккордеоне, домре и балалайке, гитаре. Для оценки конкурсных выступлений в Магадан пригласили экспертов из ведущих образовательных учреждений в сере культуры: Владимира Дунаева и Луизу Нуриеву – преподавателей кафедры «Оркестровые народные инструменты» Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова (Москва), и Артема Рубина – преподавателя по классу баяна Новосибирской государственной консерватории имени Глинки.

26 марта в Центре культуры на Гала-концерте «Новые имена» победители были награждены дипломами лауреатов, участники – благодарственными письмами, преподаватели – грамотами.

• Лучшим концертмейстером конкурса названа Наталья Большешапова, Ольская детская школа искусств.

На сцене выступили обладатели 1 и 2 мест конкурса:

• дуэт народных инструментов Киреева Евгения и Муравлева Леонида, класс преподавателя Иованны Драчёвой, Ольской ДШИ
  • Алиса Шкапская (домра), класс преподавателя Татьяны Чуваловой, Детской музыкальной школы Магадана
  • Ансамбль аккордеонистов «Серпантин», класс преподавателя Ирины Ничипуренко,  Детской школы искусств города Сусумана

Совместно с Магаданским Русским оркестром областной филармонии (дирижер Сергей Шумков) выступили:

• солист Олег Домнич (балалайка), класс Вячеслава Карякина (ДМШ);
  • обладатель Гран-при конкурса Станислав Притолюк (баян), класс Валерия Мягкова (ДМШ).

Поздравила гостей мероприятия Людмила Горлачева, министр культуры и туризма Магаданской области:

— Хочу поблагодарить участников конкурса, педагогов, членов жюри за то, что вы создали такой замечательный праздник. Такие крупные события показывают, что на колымской земле живет немало талантов, которыми мы можем гордиться. Сегодня на государственном уровне немало делается для повышения качества образования в сфере культуры и искусств. Особо отмечу, что 24 марта Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о регулировании деятельности детских школ искусств, который поможет в дальнейшей успешной работе ДШИ региона, в развитии талантов наших детей. Впереди много работы, только вместе мы достигнем высоких целей, – отметила Людмила Горлачева.

30 марта в областной библиотеке имени А. С. Пушкина открылась XVII выставка-конкурс «Юные дарования» учащихся детской художественной школы и художественных отделений детских школ искусств Магаданской области. В этом году конкурс посвятили 200-летию со дня рождения Федора Достоевского и 800-летию со дня рождения Александра Невского. На региональной выставке юных художников было представлено 157 работ юных художников из Ольского, Хасынского, Ягоднинского, Сусуманского, Омсукчанского, Тенькинского, Среднеканского городских округов и города Магадана.

В состав жюри вошли ведущие специалисты в области культуры и искусства Магаданской области: заслуженные художники России Юрий Руденко и Владимир Мягков, а также приглашенный из Северной столицы эксперт – Илья Пьянков, преподаватель специальных дисциплин Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина. Имена лучших юных художников определили в номинациях «Станковая композиция», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура», «Рисунок», «Живопись» и «Компьютерная графика». Дипломы победителей вручили на торжественном закрытии выставки-конкурса 1 апреля.

Дата публикации: 10.04.2021