Директор сусуманской ДШИ победила в международном проекте «Российская Премия Искусств»

02.04.2021 14:00

В Московском Доме художников прошла церемония награждения участников международного проекта «Российская Премия Искусств». Жюри до последнего сохраняло интригу и не оглашало имена победителей, лишь сообщив участникам время награждения. В итоге стало известно: в числе победителей Нина Пылаева из Сусумана с арт-проектом «Сказание о Вороне». Ее композиции большое жюри, в котором было 100 человек, присудило 1-е место, – сообщает газета «Магаданская правда».

О конкурсной работе «Сказание о Вороне». По верованиям коренных жителей Севера могущество Ворона не знало границ. С Кутхом связаны предания о сотворении земли и человека. Но не только Кутх воспевался легендами, немало сказок написано о совах, бурундуках, евражках, лисах.

— Герои сказок нашли отражение в моей композиции, – объяснила суть проекта Нина Пылаева.

Нина Николаевна – директор ДШИ Сусумана. Ее ученики и она как педагог участвуют во множестве проектов, завоевывая награды разных рангов в отечественных и международных конкурсах. Они высоко держат планку школы искусств.

По стопам педагога идут воспитанники, продолжая образование в художественных вузах Москвы, Северной столицы, других городов. Кстати, награду в Москве педагога получала ее ученица Залина Баркинхоева, неоднократная победительница различных конкурсов, чьи работы были в Чехии, Германии, Москве, Саратове.

Среди учеников Нины Пылаевой – Марина Юзефович, сейчас она учится в Московском университете дизайна и технологий, Анастасия Донченко – в Санкт-Петербургском университете промышленности, технологий, дизайна, Хасан Муцольгов – в архитектурно-строительном институте Новосибирска, Георгий Маляров – в НИУ «Высшая школа экономики» по направлению «дизайн». Все поддерживают связь с Ниной Пылаевой.

Кстати, девиз педагога – слова ученого Дмитрия Менделеева «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян». В каждом из воспитанников в годы учебы в ДШИ Нина Николаевна помогла обнаружить затаенный родничок детского таланта, научила самостоятельному творчеству, поддерживала интерес к искусству, сумела разбудить в них личность начинающих художников, научила внимательному отношению к миру, природе, людям.

Автор: Марина Праскова. Источник: газета «Магаданская правда»

Дата публикации: 10.04.2021