1 место XIX фестиваля «Океанские подмостки» завоевал коллектив «ЭкспрессиЯ» во Владивостоке

14.04.2021 14:00

С победой вернулись юные магаданцы с фестиваля театрального творчества «Океанские подмостки», который проходил во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке.

В творческой смене «Театральные подмостки» с 24 марта по 13 апреля участвовал образцовый театральный коллектив «ЭкспрессиЯ» под руководством Юлии Лисицы (Детская школа искусств Магаданского колледжа искусств) и студенты первого курса МКИ специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество».

В фестивальную конкурсную программу юные магаданцы заявляли фрагмент танцевально-песенного шаржа-модуля «STOPBUS». Для показа на фестивале спектакль сократили вдвое, оставив диалоги и ключевые моменты взаимодействия актеров. Выступление на «Океанских подмосткам» можно посмотреть по ссылке.

Члены жюри высоко оценили магаданскую театральную зарисовку и присудили:

• 1 место в номинации «Музыкальный театр»;
  • специальный приз от Школы креативных индустрий за «Стилевое решение спектакля»;
  • участница коллектива Екатерина Плюснина признана победителем в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (за роль «Девушка с села»).

В фестивале приняли участие 11 коллективов, около 150 ребят из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Магаданской, Амурской, Омской, Новосибирской областей. Помимо конкурсной программы, для участников фестиваля провели мастер-специалисты Приморского филиала Российского государственного института сценических искусств, прошел специальный образовательный курс «Закулисье», а также юные актеры приняли участие в большом творческом проекте «Вечера на хуторе близ Диканьки», который посвятили 190-летию одноименного произведения Николая Гоголя. Творческая смена была направлена на развитие творческих способностей и самореализацию участников театральных коллективов.

Дата публикации: 14.04.2021