На субботники у памятников истории и культуры приглашают колымчан

14.04.2021 17:00

17–23 апреля в Магаданской области пройдет ряд субботников. Экологические акции проведут в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры, направленного на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Субботники пройдут с привлечением активистов движения «Волонтеры культуры», которое действует в рамках национального проекта «Культура».

В Магадане акция пройдет на двух основных площадках:

• 18 апреля в 11.00 – субботник на территории Магаданского государственного музыкального и драматического театра. В рамках мероприятия для волонтеров проведут ознакомительную экскурсию по театру.
  • 23 апреля в 14.30 – субботник на прилегающей территории  памятника Пионерам освоения Колымы и Чукотки.

В городских округах субботники развернутся на следующих площадках:

• 17 апреля в 12.00 – субботник у «Обелиска уполномоченному Якутского губревкома Д.Л. Гатилову». Мероприятие дополнит лекция об истории обелиска (Ольский округ, поселок Ола).
  • 17 апреля в 11.00 и 14.00 – субботник у памятника ветеранам Великой Отечественной войны, Мемориала Памяти и Славы. Мероприятие дополнит декламация стихотворений о войне (Ягоднинский округ, поселок Ягодное).
  • 21 апреля в 15.00 – субботник на территории мемориала погибшим летчикам во время Великой Отечественной войны на перегоне самолетов по трассе АЛСИБ (Среднеканский округ).
  • 23 апреля в 15.00 – субботник на территории Мемориала ветеранам Великой отечественной войны (Ягоднинский округ, поселок Дебин).
  • 17–25 апреля – субботник в Сквере Победы, у «Стелы Победы» (Омсукчанский округ).
  • 20 апреля – субботники у мемориалов «Камень скорби», «Памятник погибшим землякам» (Хасынский округ, поселок Палатка).

Приглашаем колымчан присоединиться к экологической акции.

Дата публикации: 15.04.2021