Стоп-экстремизм. Обзор монографии М. К. Арчакова «Политический экстремизм: сущность, проявления, меры противодействия»

19.04.2021 13:00

Магаданская областная юношеская библиотека представляет обзор монографию М. К. Арчакова «Политический экстремизм: сущность, проявления, меры противодействия» в рамках реализации основных мероприятий Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 годы на территории Магаданской области на период 2019-2020 годов.

Информационный материал подготовила Лариса Шимова, зав. библиографическим отделом юношеской библиотеки.

Проблема политического экстремизма  в  последнее  время  является одной из наиболее актуальных и для России, и для мирового сообщества в целом.  Связано  это   прежде  всего с  ростом  политической активности различных общественных организаций, объединений и групп. Причем спектр этой  активности  достаточно  широк.

Политический  экстремизм – сложное  и  многоаспектное  явление, имеющее   множество   политических,   социальных,   экономических, психологических  и  прочих  особенностей,  которые  действуя  в  комплексе, обуславливают  его  масштабы  и  перспективы  развития.

В 2020 году в издательстве «Юрайт» вышла монография М. К. Арчакова «Политический экстремизм: сущность, проявления, меры противодействия», которая посвящена теоретическому осмыслению проблемы политического экстремизма в современной России. В исследовании рассматриваются вопросы, связанные с выявлением сущностных признаков, основных факторов, видов политического экстремизма. На основе привлечения разностороннего материала проанализирована идеология, эволюция структуры, каналы финансирования экстремистских организаций. Предпринята попытка обосновать необходимость комплексного реформирования системы противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации.

Собранный в монографии разносторонний материал, его системный анализ и выводы, могут быть использованы для дальнейшего более фундаментального исследования проблем политического экстремизма в России и современном мире.

С этой и многими другими книгами вы можете познакомиться в Магаданской областной юношеской библиотеке. Адрес учреждения: г. Магадан, ул. Ш. Шимича, д. 20.

С другими информационными материалами по теме «Стоп-экстремизм» вы можете познакомиться по ссылкам:

Дата публикации: 22.04.2021