Субботники у памятников истории и культуры проходят в Магаданской области

19.04.2021 16:00

В Магаданской области стартовала серия субботников приуроченных к Всероссийскому дню заботы о памятниках и исторических местах.

— С 17 по 23 апреля в регионе запланировано 9 субботников у памятников истории и культуры – два в Магадане, остальные в городских округах.  Кроме уборки территорий также проходят экскурсии и лекции, – отметила  консультант министерства культуры и туризма Магаданской области Лариса Базулева. – Акция направлена, прежде всего, на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения объектов культурного наследия, на популяризацию бережного отношения к ним.

В Магадане первой площадкой культурно-экологической акции стала территория Магаданского государственного музыкального и драматического театра. Субботник собрал 18 апреля сотрудников театра, министерства культуры и туризма, участников общественного движения «Волонтеры культуры» – всего порядка 30 человек. Мероприятие дополнила ознакомительная экскурсия по театру.

Также в минувшие выходные субботники прошли в Ягоднинском округе (у памятника ветеранам Великой Отечественной войны) и Ольском округе (у монумента «Обелиск уполномоченному Якутского губревкома Д. Л. Гатилову»).

Следующий субботник в Магадане будет организован 23 апреля в 14.30, в этот день в порядок приведут территорию памятника «Пионерам освоения Колымы и Чукотки». Мероприятие дополнит экскурсия.

20 апреля в Хасынском округе очистят территорию мемориала «Камень скорби» и памятника погибшим землякам, в конце мероприятия проведут ознакомительную лекцию об истории мемориала.

21 апреля в Среднеканском округе очистят территорию захоронений погибших летчиков во время ВОВ на перегоне самолетов по трассе АЛСИБ. В программе — лекция об объекте культуры.

23 апреля – в поселке Дебин Ягоднинского округа проведут субботник у Мемориала ветеранам ВОВ и лекцию об истории создания мемориала.

25 апреля в Омсукчанском округе запланирован субботник у памятника «Стелла Победы», а также проведение культурно-познавательной лекции о ВОВ.

Мероприятия проводят в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Если вы хотите присоединиться к акции, регистрируйтесь на сайте https://dobro.ru.

Дата публикации: 19.04.2021