В Магадане состоялся уличный флешмоб в поддержку Всероссийской акции «Культурный хоровод» в рамках нацпроекта «Культура»

29.04.2021 19:00

Магаданская область присоединилась к Всероссийской акции «Культурный хоровод», посвященной Международному дню танца и призванной привлечь внимание широкой аудитории к результатам деятельности в рамках национального проекта «Культура».

29 апреля на Театральной площади состоялось центральное событие «Культурного хоровода» в Магадане. Хореографическая композиция включала эвенский танец «Хэде», славянский хоровод, а в заключении танцоры образовали большой круг дружбы, тем самым подчеркивая многонациональность колымского региона.

Культурный хоровод закружил порядка 200 танцоров из хореографических коллективов Магаданской области – Ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр» и детской студии при ансамбле «Энэркей», самодеятельного ансамбля «ЯрарТор», танцевальных коллективов «Юность» ДК «Снежный», «Адажио» ДК «Автотек», «Колымские звездочки» МЦК, «Скоморошина» и «Сияние Севера» Детской школы искусств им. В. Барляева, студентов Магаданского колледжа искусств и учащихся ДШИ при колледже.

Цель всероссийской акции – популяризация национального проекта «Культура», который в Магаданской области, как и по всей стране, реализуется с 2019 года, за это время удалось добиться значительных результатов – как для инфраструктуры сферы культуры региона, так и для ее содержательного наполнения.

За 2019 и 2020 год в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта ● отремонтированы 3 дома культуры в поселках Эвенск, Балаганное, Усть-Омчуг (в 2021 году ремонтируем ещё 3 – в поселках Ягодное, Ола, Стекольный); ● созданы и успешно работают 2 модельные библиотеки в поселках Палатка и Усть-Омчуг (в 2021 откроются 4 модельные библиотеки в городе Магадане и поселках Ягодное, Ола, Усть-Омчуг (вторая в поселке)); ● в 2019 году оснащены новыми инструментами 2 учреждения – Магаданский колледж искусств и Хасынская ДШИ (в 2021 году оснащаем ещё 2 – ДШИ им. В. А. Барляева и ДШИ поселка Усть-Омчуг); ● в 2019 году для работы на Колыме приобретен «Автоклуб». ● В 2021 году в поселке Ягодное будет капитально отремонтирована Детская школа искусств; ● в 2021 году начнется строительство Центра культурного развития.

В рамках проекта «Цифровая культура» в 2019 году создан Виртуальный концертный зал (малый зал МЦК). В рамках проекта «Творческие люди» в 2019-2020 гг. прошли повышение квалификации 101 специалист сферы культуры (в 2021 году обучатся еще 105 сотрудников учреждений культуры из всех городских округов Магаданской области).

Дата публикации: 30.04.2021