Два премьерных спектакля покажет Магаданский музыкальный и драматический театр ко Дню Победы

30.04.2021 16:00

В афише Магаданского государственного музыкального и драматического театра ко Дню Победы сразу два премьерных спектакля и историческая экспозиция «Магаданский театр в годы войны».

— 7 и 8 мая на основной сцене – долгожданная премьера музыкальной комедии «Небесный тихоход», а на малой сцене 8 мая – первый показ в Магадане моноспектакля «Семья Иванова», – рассказывает директор театра Римма Захарова. – Если первая постановка – это яркое, красочное зрелище, с массовыми сценами, выдержанное в мажорных тонах, то вторая премьера – это вдумчивое, негромкое, камерное повествование для всего 12 зрителей, наполненное светлой грустью и сопереживанием.

Несмотря на то, что показ спектакля-реконструкции «Семья Иванова» пройдет в Магадане впервые, эта постановка Радиона Букаева уже была сыграна на публике на Омском театральном фестивале моноспектаклей «Чат», а исполнительница Марчела Стати награждена дипломом «За подлинное звучание оживших голосов истории». Спектакль «Семья Иванова» представляет новый экспериментальный жанр «иммерсивного театра», суть которого подразумевает активное включение зрителей в действо, совершаемое в непосредственной близи от них.

Музыкальная комедия «Небесный тихоход» в постановке главного режиссера, заслуженной артистки России Марии Леоновой, перенесет зрителей в героическую и славную эпоху 40-х годов прошлого века, где наряду с военными подвигами, бесстрашием и мужеством советских летчиков, находилось время и любви, и песням, и лихой, безудержной отваге.

Дополняет постановки фотовыставка «Магаданский театр в годы войны», представляющая исторический экскурс в прошлое театра. Оформили фотовыставку профессиональные художники и фотографы, выставка знакомит с биографиями театральных звезд прошлого, портретами и кадрами из спектаклей. Этот модульный выставочный проект Магаданское региональное отделение «Союз театральных деятелей РФ» создало в прошлом году на субсидию из областного бюджета.

— И для нашего театра, и для культуры Магаданской области обе премьеры это важные события. Для нас это больше чем просто «новинки репертуара». Приглашаем колымчан, гостей края в магаданский театр в дни майских праздников увидеть, созданные с большим уважением к истории страны спектакли, прославляющие значение Великой Победы, – отмечает Римма Захарова.

Даты и время показов:

• 7 мая в 19.00 и 8 мая в 18.00 – музыкальная история в 2-х действиях «Небесный тихоход» (основная сцена, 12+);
  • 8 мая в 16.00 – спектакль-реконструкция «Семья Иванова» (малая сцена, 12+).

Билеты приобретайте в кассе театра (пр. Карла Маркса, 30) или на сайте учреждения https://mmdt.ru. Обратите внимание: при посещении театра зрителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, быть готовым к измерению температуры на входе и не снимать в здании маску.

Дата публикации: 30.04.2021