Культурная афиша на май

01.05.2021 11:00

В первый день мая публикуем афишу ключевых культурных событий на месяц. Для горожан и гостей колымской столицы состоятся премьеры спектаклей и новых выставок, концертные программы, Большие гастроли. Проведите время приятно и с пользой вместе с учреждениями культуры:

• 1 мая – мероприятия, посвященные Дню весны и труда.
  • 3–15 мая – 10 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству от Центра Народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области в рамках проекта «Атмосфера творчества». Участие бесплатное, запись по телефону 8(924)8523831.
  • 3 мая в 18.00 – концерт фортепианной музыки «Генезис» Евгения Соколовского. Виртуозную игру на инструменте дополняет 3D-визуализация (Магаданская областная филармония приглашает на концерт в Центре культуры). Билеты – на сайте филармонии.
  • 7 мая в 19.00 и 8 мая в 18.00 – ПРЕМЬЕРА музыкальной истории в 2-х действиях «Небесный тихоход» (Магаданский государственный музыкальный и драматический театр. Билеты – на сайте театра.
  • 1 мая – мероприятия, посвященные Дню Победы.
  • 9 мая в 12.30 и в 14.30 – бесплатная экскурсия «Колыма в годы Великой Отечественной войны» (организатор – Туристский информационный центр Магаданской области). Запись – на сайте ТИЦ.
  • 12 мая в 19.00 – ПРЕМЬЕРА полифонического спектакля «Пел в пути солдат…» Магаданского Русского оркестра и солистов (Место проведения – Магаданский музыкальный и драматический театр). Билеты – на сайте областной филармонии.
  • 14 мая с 17.30 – II Региональный краеведческий диктант (Магаданская областная библиотека им. А.С. Пушкина).
  • В рамках «Больших гастролей» в Магадане Московского областного государственного театра юного зрителя на сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра пройдут (билеты – на сайте МГМДТ):
14 мая в 12.00 и 18.00 – показ драматической фантазии в 2-х действиях «Запретный плод»;
15 мая в 12.00 и 16.00 – показ визуальной сказки для детей «Каникулы Бонифация»;
16 мая в 12.00 и 16.00 – показ притчи в стиле джаз «Путешествие в счастье».

• 15 мая – Всероссийская акция «Ночь музеев» Мероприятие пройдет на разных площадках Магадана и городских округов.

• 17 мая в 17.00 – открытие выставки Регионального конкурса самодеятельных фотохудожников «Магаданская область – взгляд через объектив» (Магаданская областная библиотека им. А.С. Пушкина). Работа выставки – до 15 июня.
  • Творческие встречи на выставке «Художник Игорь Олейников» (Магаданский областной краеведческий музей):
17 мая – «Художник и книга» беседа о творчестве художника-иллюстратора Игоря Олейникова;
24 мая – «Художник и анимация» – беседа-показ анимационных фильмов художника Игоря Олейникова.

• 18 мая в 18/00 – «Золотое время…» – торжественный юбилейный концерт, посвященный 60-летию со дня образования Магаданского колледжа искусств (Магаданский государственный музыкальный и драматический театр).
  • 19 мая в 16.00 – открытие Региональной детской выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Коечидек» (Творческая студия ГАУК «ОТОК» (пер. Школьный, 3). Работа выставки – до 28 мая.
  • 28 мая - Всероссийская акция «Библионочь» в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина (перенос с 24 апреля).
  • Май – экспонирование в Магадане Всероссийской выставки архивных документов «Без срока давности», организованной Поисковым движением России (Магаданский областной краеведческий музей).

Дата публикации: 07.05.2021