Второй региональный краеведческий диктант с успехом прошел в Магадане

17.05.2021 18:00

14 мая в Магадане прошел Второй региональный краеведческий диктант. Инициатором проведения, организатором и главной площадкой выступила Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина, также была организована дополнительная площадка в областной юношеской библиотеке.

Организаторы диктанта собрали участников, интересующихся историей и сегодняшним днем родного края.

Испытание проходило в несколько этапов. Первый этап – викторина из 15 вопросов, которая выявила знатоков административно-территориального устройства, географических наименований, особенностей национальной культуры Магаданской области, ее памятных мест. На втором этапе участники опознавали по фотопортретам 15 известных в истории Колымы людей, вспоминали их фамилии и род занятий. Завершал диктант блок видеовопросов: по четырем фрагментам хроники необходимо было описать знаковое для области событие.

Любителей такой современной формы испытаний, как диктант, желающих испытать себя, проверить свои знания, на площадках собралось немало: магаданцы от школьников до пенсионеров увлеченно отвечали на вопросы викторины, всматривались в фотопортреты, задумывались над историческими моментами видеохроники.

Вопросы диктанта показали, что краеведческий кругозор необходимо развивать, глубокие, крепкие знания о своей малой родине важны, они дают людям уверенность и в себе, и в будущем того места, где они живут.

Результаты опубликованы на сайте пушкинской библиотеки – по ссылке. Участники, занявшие призовые места будут награждены в библиотеке на Всероссийской акции «БиблиоНочь-2021» – 28 мая. Сертификаты участника можно получить в областной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Дата публикации: 17.05.2021