60-летний юбилей Магаданского колледжа искусств отпраздновали большим концертом «Золотое время…»

19.05.2021 16:00

«Золотое время» – такое название дали торжественному концерту, посвященному празднованию 60-летнего юбилея Магаданского колледжа искусств. Это единственное в регионе профессиональное учебное учреждение, которое готовит кадры для сферы культуры Колымы.

Учреждение открылось 1 сентября 1960 года в статусе Магаданского музыкального училища. За шесть десятилетий колледж искусств заслуженно стал одной из перспективных организаций образования Магаданской области. Сегодня колледж – современное, активно развивающееся учебное заведение, специальности которого отражают многообразие потребностей отрасли в кадрах различного профиля. Студенты колледжа регулярно занимают призовые места и становятся лауреатами престижных конкурсов, фестивалей, прославляя имя колледжа и колымской земли. Учреждение подготовило более двух тысяч квалифицированных специалистов разного профиля, востребованных в Магаданской области и за пределами региона.

Мероприятие в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре собрало выпускников разных лет, педагогов, нынешних студентов.

По поручению главы территории со знаменательной датой коллектив колледжа поздравил заместитель председателя правительства Магаданской области Денис Агеев. Он вручил Почетные грамоты регионального правительства преподавателям Ирине Николаевой, Любови Пичуговой, Марине Сергиенко, Анне Белой; Благодарственное письмо губернатора – преподавателю Юлии Фряновой. Также Благодарность оргкомитета празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне была вручена Юлии Лисице.

С 2016 года учреждением руководит Анна Николаевна Баранова, ей на торжественном вечере было вручено звание «Почетный работник культуры Магаданской области».

Поздравил коллектив учреждения первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие среднего профессионального образования отрасли культуры на территории Магаданской области благодарственными письмами областной Думы поощрены заместитель директора Алексей Александров, концертмейстер Александр Горностаев, преподаватели Марина Гришина, Юлия Лисица, Елена Самохина и Арина Сергиенко.

С поздравлениями выступила Вероника Чернова, и.о. министра культуры и туризма Магаданской области. Она вручила почетную грамоту министерства Ирине Тен, благодарственное письмо – Анне Новиковой. В своем поздравлении Вероника Чернова отметила:

— Наш колледж – это уникальное учреждение. За 60 лет его истории произошло столько взлетов, побед, славных свершений. Сегодня, наверное, нет ни одного учреждения культуры, дополнительного образования, или творческого коллектива, в котором не работал бы наш выпускник. Когда я продумывала слова поздравления, у меня всё сводилось к моим личным воспоминаниям: я сама выпускница колледжа, более 10 лет преподавала в его стенах. Я поздравляю всех нас с большим праздником! Желаю колледжу процветания, творческого развития, держать высокий уровень образования. А сегодняшним студентам – интересной, насыщенной студенческой жизни!

В настоящее время Магаданский колледж искусств обучает по 9 специальностям среднего профессионального образования и трем направлениям предпрофессиональных программ, по которым обучаются более двухсот студентов из Магадана и городских округов Колымы, Якутии, Чукотки, а также 130 учащихся Детской школы искусств.

Чтобы показать весь спектр талантов своих учеников, выпускников и педагогов, организаторы праздника включили в концертную программу разнообразные музыкальные и хореографические номера. Были исполнены произведения пианистом Александром Горностаевым, дуэтом духовиков Сергеем Бабайловым и Михаилом Щербанёввым. Юный баянист Станислав Притолюк вместе с «Арт-квартетом» выступили с «Песенкой крокодила Гены», Алексей Соловьев представил «Серенаду Дон Жуана», хореографическое отделение ДШИ показали зарисовки «Цветочная поляна» и «Вальс». Несколько номеров исполнили детский вокальный ансамбль «Радость» и Хор колледжа под руководством Марины Гришиной, Академическая хоровая капелла им. Евгения Алхимова под управлением Нины Трушиной, Магаданский оркестр русских народных инструментов (дирижер Сергей Шумков).

Праздник получился ярким, многогранным, интересным – как и творческая жизнь Магаданского колледжа искусств. С юбилеем, колледж!

Дата публикации: 19.05.2021