Региональная выставка детского творчества «Коечидек» открылась в Магадане

21.05.2021 12:00

19 мая в творческой студии Образовательного творческого объединения культуры открылась региональная детская выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Коечидек». В переводе с эвенского языка название выставки – «смотри – любуйся!». Проект проходит в колымской столице один раз в два года.

Работы на выставку-конкурс представили более 200 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из Магадана и всех округов области. Гости выставки увидят произведения живописи, графики, декоративно-прикладного творчества, созданные в национальных традициях малочисленных народов и этнических групп Севера. На рисунках – бескрайняя тундра и переливы северного сияния, жители Севера, их жилища, абстрактные сюжеты. Экспонаты декоративно-прикладного творчества созданы из традиционных материалов – кожи, меха, бисера. Можно полюбоваться на кукол в национальных костюмах, разнообразные украшения и сувениры, панно.

Награждение участников пройдет 28 мая в 16.00. Имена победителей назовут в четырех номинациях: ● предметы одежды и быта народов Севера, ● национальные северные сувениры (куклы, игрушки и прочие), ● художественные изделия из традиционных северных материалов, ● живописные работы.

Выставка произведений детского творчества работает до 15 июня по адресу: Школьный переулок, дом 3 (первый этаж). Время работы в будние дни с 12.00 до 18.00, суббота с 12.00 – 16.00. Воскресенье и 14 июня – выходные. Вход свободный.

Дата публикации: 21.05.2021