19 июня в Магадане пройдет региональный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденэк»

17.06.2021 11:00

19 июня, в ночь с пятницы на субботу, в 05.00 на праздничной поляне в районе устья реки Дукча (зона отдыха «Горняк») пройдет региональный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденэк».

«Хэбденэк» – это неотъемлемая часть культурной жизни региона, праздник на территории Магаданской области проводят более 20 лет. По старинному эвенскому календарю северный Новый год наступает в дни летнего солнцестояния. По поверьям в это время открываются двери в «верхний мир» и высшие силы могут прислушаться к пожеланиям людей.

В программе праздника традиционные эвенские обряды и ритуалы, которые проведут старейшины-хранители самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Магаданской области. Ритуал за ритуалом представители коренных малочисленных народов чествуют пробуждение природы от долгой и суровой зимы. В этом году в празднике примут участие 8 стойбищ – это представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера из Магадана и городских округов области, около 200 человек.

Традиционно в рамках «Хэбденэка» пройдет региональная выставка декоративно-прикладного творчества «Нёлтэн», в которой колымские мастера представят свои работы, выполненные на основе традиционных ремесел северных народов: предметы национальной одежды и быта, обереги, амулеты, сумки, и многое другое.

Гости праздника смогут приобрести сувениры ручной работы, а также испытать свои силы в национальных спортивных состязаниях по северному многоборью. Украсят праздник встречи Нового Солнца выступления национальных танцевальных коллективов и самодеятельных артистов города и области.

Дата публикации: 17.06.2021