Современный кинозал появится в Доме культуры поселка Стекольный в 2021 году

08.07.2021 16:00

Колыма стала одним из 53 регионов, где в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году откроют новый кинозал. В число 122 победителей Всероссийского конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах численностью до 500 тысяч человек вошел Дом культуры поселка Стекольный.

«Возможность просмотра кинофильмов на большом экране возвращается в малые населенные пункты Магаданской области. Дом культуры поселка Стекольный станет пятым колымским кинозалом, открытым при поддержке Фонда кино. Ранее, в 2018 и 2019 годах, были модернизированы кинозалы поселков Ягодное, Сусуман, Усть-Омчуг и кинотеатр «Горняк» города Магадана», – рассказала министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева.

5-миллионный грант направят на закупку нового современного проекционного и звукового оборудования, киноэкрана, программного обеспечения, позволяющего демонстрировать фильмы, в том числе в формате 3D. Установить новое кинооборудование и начать кинопоказы планируют до конца года.

Кроме того, в 2021 году Дом культуры поселка Стекольный включен в число культурно-досуговых учреждений, где проходят капитальные ремонты в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Здесь ремонтируют крышу, приводят в порядок входную группу. На обновление материальной базы направлено 8,5 млн рублей – это средства нацпроекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Масштабные ремонты в этом году ведут еще в двух домах культуры. В Ольском окружном центре культуры меняют окна, обновляют кровлю и фасад, ремонтируют 1 и 3 этажи. В Центре культуры досуга и кино Ягоднинского округа идет масштабный ремонт фасада.

На ремонты трех культурно-досуговых учреждений в 2021 году направлено порядка 32 млн рублей. Работы планируют завершить к осени.

«Таким образом, благодаря поддержке федерального центра в поселках Магаданской области решается важная задача комплексного инфраструктурного развития учреждений культуры», – подчеркивает Людмила Горлачева.

На реализацию нацпроекта «Культура» направлено особое внимание губернатора Магаданской области Сергея Носова. В 2021 году финансирование мероприятий нацпроекта выросло по сравнению с 2020 годом в 4,3 раза – до 150 млн рублей. Кроме того, в этом году в Магадане запланировано важное событие – строительство Центра культурного развития. Колыма смогла войти в число семи регионов, которые получили федеральную поддержку на создание таких центров.

Национальный проект «Культура» реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина и включает в себя три региональных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Своим указом от 7 мая 2018 года глава государства поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала.

Дата публикации: 08.07.2021