Областной краеведческий музей представляет два первых мультфильма, созданных в рамках проекта «Мультимузия»

09.07.2021 17:00

Опубликованы два первых мультфильма, созданных командой Магаданского областного краеведческого музея в рамках проекта «Мультимузия», выигравшего гранд Благотворительного фонда Владимира Потанина осенью 2020 года.

Проект адресован детям дошкольного и младшего школьного возраста. Мультфильмы краеведческой тематики рассказывают о жизни представителей коренных малочисленных народов Северо-Востока России, тем самым мотивируя на изучение истории родного края. Ролики могут использовать педагоги города и области, родители при домашнем просмотре.

Мультфильмы можно посмотреть на youtube-канале музея. В первой серии зрители знакомятся с эвенской девочкой по имени Удани, которая отправляется на летних каникулах в гости к дедушке и бабушке – оленеводам. А во второй серии дети вместе с героиней узнают об устройстве национального жилища – юрты.

— Сюжет родился из тематической экскурсии для детей по этнографической выставке «Люди земли и моря», главным персонажем повествования которой стала девочка Удани. Благодаря проекту «Мультимузия» теперь вымышленный образ превратился в зримый. Анимация дала нам возможность творчески подойти к процессу и показать всё путешествие Удани в красках, – рассказывает и.о. заместителя директора музея Елена Лазарева.

Цикл мультфильмов состоит из 6 серий, для создания которых музейщики писали сценарии, отрисовывали сотни деталей, монтировали и перемонтировали, озвучивали героев. Малый зал музея превратили в настоящее анимационное пространство.

На выпуске шести мультфильмов проект не останавливают и планируют создать анимационный кружок для детей и их родителей.

Кстати, вскоре о секретах stopmotion-анимации музейщики расскажут на интерактивной тематической экскурсии, посвященной дню рождения Магадана. Мероприятие «В гости к Удани» на экспозиции «Люди Земли и Моря» проведут 16 июля в 10.00, 12.00 и 14.00. Мероприятие бесплатное, запись по телефону 8(4132)651148. Кроме этого мастер-класса в программе «Многоликий Магадан» 14, 15, 16 июля заявлены еще 2 интерактивные экскурсии с элементами мастер-класса  «Цветущий Магадан» и «Золотой Магадан».

Прямые ссылки на мультфильмы:

Дата публикации: 09.07.2021