В Магадане стартовал масштабный блог-тур «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

15.07.2021 15:00

Магаданская область стала одним из регионов-участников масштабного всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Блог-тур призван повысить интерес к внутреннему туризму благодаря социальным сетям и новым медиа.

Накануне на Колыме встретили делегацию из 15 человек, это организаторы и блогеры – обладательница титула «Главная мама Инстаграм» Ирина Акопян, трэвел-блогер Анастасия Торшина, амбассадор Арктики и Дальнего Востока  Богдан Булычев. Вместе с финалистами проекта «ТопБЛОГ» – начинающими инфлюенсерами Юлией Бондаревой, Кристиной Таропан, Юлией Пчелинцевой. Суммарная аудитория блогеров только в Instagram составляет 4,8 млн подписчиков.

Блогеры пробудут в Магаданской области до 19 июля. В плане поездки: морская прогулка по акватории бухты Нагаева, маяка на мысе Чирикова, знакомство с бытом и традициями коренного населения и косторезным промыслом, участие в мастер-классах по промывке золота, сплав по колымским рекам.

Каждый пункт путешествия по Колыме найдет отражение в соцсетях блогеров – они подробно освещают свой визит в собственных аккаунтах. С блог-туром в регион прибыла команда профессиональных операторов и режиссер: результатом тура станет фильм о Магаданской области.

Специалисты регионального Агентства по туризму готовилось к блог-туру более полугода, чтобы включить в эту короткую поездку самые необычные активности. Следите за новостями проекта на странице Агентства @visitkolyma. К работе над проектом привлекли коллективы Образовательного творческого объединения культуры, Магаданского колледжа искусств, Магаданской областной филармонии, Магаданской областной библиотеки имени А. С. Пушкина, Магаданского областного краеведческого музея, региональных минобразования и мининформполитики, а также туркомпании «Кают Трэвел», СРК «Снегорка», рестораны «Таксопарк» и «Казбеги», бар «Аляска».

14 июля в выставочном павильоне парка «Маяк» прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта в регионе. Мероприятие открыл губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона отметил, что на Колыму отваживаются приехать немногие, но те, кто хоть раз побывал здесь – стараются приехать вновь. Глава региона подчеркнул, что людей притягивает красота природы, рыбалка, экстремальные виды отдыха и сложные маршруты. По словам Сергея Носова, многие туристы были поражены возможностями Магаданской области.

— У нас можно увидеть уникальных обитателей моря, например, как выпрыгивают из воды киты, как касатки гоняют сивучей. На мой взгляд туристический потенциал Магаданской области огромен. И мы в продвижении Колымы, как туристического региона, двигаемся быстро. У нас есть понимание, что необходимо сделать в течение ближайших лет, особенно в строительстве инфраструктуры, чтобы показать наш край с лучшей стороны, – сказал Сергей Носов.

В первый день тура блогеры также посетили золотую комнату и мастер-класс по промывке золота. Вечером состоялся гала-ужином в баре «Таксопарк» с магаданскими блогерским сообществом, туристами, представителями Русского географического общества, волонтерами и активистами туризма.

Отметим, Магаданская область вошла в маршрутный лист блог-тура «Россия – страна возможностей» в результате народного голосования в социальных сетях. Помимо Колымы до октября этого года наставники и финалисты проекта несколькими командами посетят еще 14 регионов.

Напомним, блог-тур является одним из этапов проекта «ТопБЛОГ», главная задача которого состоит в том, чтобы наладить систему развития социальных лифтов в сфере новых медиа. Обучение в проекте прошли порядка 40 тысяч россиян в возрасте от 14 до 89 лет. Экспертами и наставниками стали 17 востребованных блогеров и профессионалов в сфере социальных медиа с совокупной аудиторией более 50 млн подписчиков. Проект «ТопБЛОГ» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Россия – страна возможностей» – автономная некоммерческая организация, созданная в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Проект объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты со всей России, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху. Флагманские проекты платформы «Россия – страна возможностей» – это «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Большая перемена», «Абилимпикс» и другие.

Дата публикации: 15.07.2021