В Магаданской области прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»

13.09.2021 17:00

11 сентября в Магаданской области прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота». В регионе мероприятия в рамках акции прошли в Магадане, Ольском, Ягоднинском, Северо-Эвенском, Сусуманском, Хасынском, Тенькинском округах. Было организовано 42 мероприятия в традиционном формате, и более десятка мероприятий в онлайне.

Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина пригласила горожан на выставку-ярмарку «Краски осени». На площади у библиотеки состоялась развлекательная программа, центром которой стала выставка-ярмарка книг, повествующих о традициях творчества и художественных промыслов народов России, а также изданий краеведческой тематики. Гости праздника мастерили традиционный музыкальный инструмент чукчей – тэлитэл (вихревой аэрофон), собирали яркие кусочки пазлов «жостово» и «гжель», любовались выставкой работ магаданских мастериц, пили чай с баранками. Ярким событием «культурной субботы» на библиотечной площадке стал показательный бой по правилам исторического средневекового боя в исполнении участников общественной организации «Братина».

«Рыцари» заглянули на площадь у библиотеки с другой площадки «культурной субботы» – Магаданского областного краеведческого музея. Здесь прошло культурно-просветительское мероприятие с элементами театрально-зрелищных показов «Александр Невский – ключевая личность в русской истории и культуре». Участники мероприятия увидели подлинный наградной орден Александра Невского из фондов музея, который принадлежал Альберту Сергеевичу Мухадинову (1921-1987), участнику Великой Отечественной войны, лётчику-штурмовику. Представители организацией «Братина» показали участникам экскурсии оружие и доспехи воинов XII-XIII вв. Кульминацией стал настоящий бой – историческая реконструкция средневекового поединка.

Магаданский областной театр кукол специально к акции «Культурная суббота» развернул в фойе театра выставку-фотозону «Краски осени», основой для которой послужили декорации из репертуарного спектакля «Приключения Бруснички». Гости выставки не только любовались красотами северной природы, вручную созданными командой театральных профессионалов, но и делали памятные фото с масками с изображениями персонажей сказки. Кстати, 11 сентября театр открыл новый творческий сезон: зрители посмотрели спектакли «Айболит и Бармалей», «Золотой цыплёнок» и дважды «Внучкины сказки».

Магаданский музыкальный и драматический театр в «культурную субботу» организовал концерт эстрадно-джазового ансамбля «Диксиленд». Коллектив под руководством Руслана Козовчинского и Антона Кузьмина представлял программу «Осенний блюз», в которую включили шлягеры и хиты с осенним настроением. Кроме того, в рамках акции театр провел онлайн-трансляцию выступления артиста Сергея Корнеева, в котором он читает пушкинские стихотворения, посвященные осени. Запись выступления сохранилась на странице музыкального и драматического театра в «Одноклассниках».

Также в этот день. Магаданская областная филармония организовала трансляцию концерта Московского государственного академического симфонического оркестра в Виртуальном концертном зале. В поселке Сокол прошли выставка декоративно-прикладного творчества национальных северных сувениров, предметов одежды и быта и концерт «Осенние истории» с участием творческих коллективов и сольных исполнителей города и области. В парке «Маяк» с успехом прошли празднично-развлекательный выставочный проект «Азбука-путеводитель по Охотскому морю» и игровая программа «Море волнуется раз». На Магаданской площади развернулись семейная игровая и концертная программы в рамках ярмарки «Дары Земли Магаданской–2021». Программа разнообразных мероприятий прошла и на других культурных площадках Магадана и городских округов.

Дата публикации: 14.09.2021