Осень – время открытия модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

21.09.2021 16:00

В Магаданской области завершаются последние приготовления к открытию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». На переоснащение 4 модельных библиотек федеральный бюджет выделил 25 млн. рублей. Средства направлены на пополнение книжных фондов новыми изданиями, ремонт, закупку мебели и оборудования, а также на повышение квалификации персонала.

• 24 сентября состоится открытие Детской библиотеки МКУК «Ольская центральная библиотека им. И.А. Варрена»;
  • 1 октября планирует открыться в новом статусе Детско-юношеский центр чтения МБУК города Магадана «Централизованная библиотечная система»;
  • 2 октября в качестве модельной откроется Детская библиотека МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Тенькинского округа.
  • На ноябрь запланировано открытие МБУ «Центральная библиотека Ягоднинского городского округа».

— На протяжении трех лет муниципальные библиотеки Колымы благодаря нацпроекту «Культура» модернизируют свои библиотечные пространства, кардинально меняя вектор работы. Новые интерьеры и их качественное наполнение отвечает разноплановым потребностям современного читателя в самовыражении, индивидуальной работе. С появлением в регионе модельных библиотек перед колымчанами открываются безграничные возможности для досуга и саморазвития, – подчеркивает министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

Отметим, библиотечная система региона представлена 48 учреждениями, и  национальный проект «Культура» является мощным драйвером их преображения. В 2019 году в статусе библиотеки нового поколения открылась Центральная библиотека поселка Палатка (Хасынский округ), в 2020-м – Центральная библиотека Усть-Омчуга (Тенькинский округ). До конца 2021 года кроме 4 перечисленных библиотек в качестве модельной откроется библиотека в Омсукчанском округе, на ее преображение федеральный бюджет выделил 10 млн рублей.

Таким образом, к концу 2021 года в регионе будут работать 7 обновленных по модельному стандарту библиотек в 5 городских округах и городе Магадане.

Дата публикации: 21.09.2021