Детско-юношеский центр чтения Магадана открылся в модельном статусе в рамках нацпроекта «Культура»

02.10.2021 12:00

1 октября в рамках реализации национального проекта «Культура» в Магадане открыли модельную библиотеку: современное многофункциональное пространство создали на базе Детско-юношеского центра чтения, который является одним из филиалов Централизованной библиотечной системы города.

Это четвертая модельная муниципальная библиотека в Магаданской области, и первая – в городе Магадане.

Библиотечное пространство трансформировали, чтобы организовать зоны для учебы, творчества, отдыха читателей. Интерьер стал комфортнее и эргономичнее: в библиотечной «игровой зоне» расположили мягкие подиумы, модульная мебель позволит зонировать помещение для разноформатных мероприятий, есть и места для индивидуального досуга. Проработали вопросы обновления доступной среды – входную группу оборудован пандусом и поручнями, помещения снабдили навигационным оборудованием, а библиотекари прошли инструктаж по обеспечению доступности учреждения для маломобильных групп.

Молодежь оценит обновленный технический парк центра чтения: интерактивный стол, проектор, качественную акустическую систему. После модернизации в Детско-юношеском центре чтения Магадана начнут работу коворкинг и дискуссионные площадки.

В работе новых площадок и воплощении проектов поможет обновленный книжный фонд, например, читатели найдут в библиотеке книги с дополненной реальностью, в том числе 3D и 4D-энциклопедии по разным отраслям знаний. Всего закупили почти 900 изданий, учитывая интересы читателей. Теперь суммарный фонд библиотеки составляет более 17 тысяч книг.

Общий объем финансирования на проведение работ в библиотеке составил почти 9 млн рублей: 5 млн ДЮЦ выиграл во всероссийском конкурсном отборе Минкультуры РФ, еще 4 млн добавил муниципальный бюджет города Магадана.

Благодаря нацпроекту такие современные библиотечные пространства в Магаданской области уже открыли в Палатке и Усть-Омчуге, на прошлой неделе – в поселке Ола. В субботу, 2 октября, вторую современную официально представят в Усть-Омчуге. До конца года модельные библиотеки откроются в Ягодном и Омсукчане. В следующем году модельными станут 2 библиотеки Магадана.

Дата публикации: 02.10.2021