«Ночь искусств-2021»: более 100 событий онлайн и офлайн уже прошли, а музей приглашает 13 ноября

09.11.2021 11:00

Мероприятия Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» состоялись в Магаданской области 3 и 4 ноября. Акция приурочена ко Дню народного единства, основная ее тема в этом году – многообразие культур России, от старинных традиций и особенностей быта разных народов, до национальных костюмов и блюд традиционных кухонь, музыки и танцев и т.д.

Большая часть мероприятий прошла в виртуальном пространстве: учреждения культуры региона организовали более 90 онлайн-событий, большинство которых остались в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры, поэтому к ним можно вернуться в любой момент.

Вот несколько интересных онлайн-событий. Почти тысяча пользователей посмотрели виртуальные лекции, фототуры и мастер-классы, организованные областной библиотекой имени А. С. Пушкина. Специалисты Образовательного творческого объединения культуры провели совместно с Центром досуга онлайн-концерт «Вокальная палитра», программа которого составлена из номеров самодеятельных солистов-вокалистов и творческих коллективов города и области. Вместе с библиотекарями детской библиотеки пользователи соцсетей рисовали осенние сюжеты и мастерили русскую куклу (мастер-классы доступны на странице библиотеки ВКонтакте). Областная юношеская библиотека публиковала в «Ночь искусств» мастер-классы и виртуальные уроки, а также выпустила подборку книг о ремеслах – книги можно читать бесплатно на «Литрес», обратившись в библиотеку.

Офлайн-мероприятия прошли на 3-х площадках. Магаданский областной театр кукол провел для зрителей интерактивный спектакль с экскурсией, аква-гримом и мастер-классами. Магаданский музыкальный и драматический театр специально к акции подготовил новую интерактивную экскурсию по закулисью. Магаданский колледж искусств для своих студентов организовал косторезный мастер-класс «Единством славен мир искусства» и игровую программу «В единстве наша сила!».

Магаданский областной краеведческий музей пошел по своему пути в организации мероприятий «Ночи искусств». В День народного единства музей провел программу онлайн-мероприятий, среди которых, например, лекция директора музея Александра Орехова «Петроглифы Пегтымеля» и видеоэкскурсия «Корякская меховая мозаика» от экскурсовода музея Виктории Белокопытовой. А 13 ноября с 12.00 до 18.00 в учреждении состоится «День искусств в музее»: гостей музея ждут увлекательные экскурсии по экспозициям и фондохранилищам музея, театрализованные представления, мастер-классы в технике Stop Motion, презентации и другие мероприятия (ПРОГРАММА - 13 ноября - День искусств в музее.docx (19.6 КБ). Предварительная регистрация обязательна; для посещения музея необходимы маски и QR-коды/ПЦР-тесты, справки по телефону 8(964)2381608.

Дата публикации: 09.11.2021