Артисты ансамбля «ЯрарТор» приняли участие в проекте «Наследие традиций» на Камчатке

12.11.2021 11:00

Как рассказала журналистам газеты «Магаданская правда» руководитель народного национального самодеятельного ансамбля «ЯрарТор» и Центра национальных культур при Образовательном творческом объединении культуры Анна Кай, поездка в Петропавловск-Камчатский стала возможной благодаря проекту наших соседей:

— Проект называется «Наследие традиций», его реализует Камчатский центр народного творчества на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, – пояснила Анна Кай. – В рамках проекта прошли лекции по ительменской, эвенской и корякской культурам, мастер-классы по разным направлениям ДПИ, национальной хореографии, игре на традиционных музыкальных инструментах, горловому пению, научно-практическая конференция, семинар-практикум по ДПИ, творческая лаборатория по сохранению и популяризации традиционной культуры. Также состоялись краевая выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность» и корякский обрядовый праздник «Хололо».

«Хололо» проводят по завершении летнего промысла, после долгого сезона охоты и рыбалки. Это традиционный корякский обрядовый праздник морского зверя нерпы. Причем готовятся к нему целый год.

Магаданский коллектив «ЯрарТор» был единственным, кого пригласили организаторы. Они оплатили все расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием.

Название самого праздника – Хололо – происходит от выражения восторга, радости, счастья. По своим традициям и обрядам он схож с теми, что в осеннюю пору отмечают и другие коренные жители полуострова, благодаря богов за удачную охоту и богатые уловы. Они проводят обряды благодарения, кормления нерпы, мастер-классы по обучению родному языку, изготовлению сувениров, а также по приготовлению национальных блюд, устраивают игры для детей, а для взрослых – соревнования по национальным видам спорта. Само действие происходило в одном из стойбищ полуострова.

— Береговые жители всегда отмечают праздник с особым размахом. Охотники устраивают обряды, провожая души нерп, которых они добывали в разумных количествах на пропитание и пошив одежды. По поверьям, души нерп, вернувшись в свой мир, расскажут, как весело люди их провожали и как хорошо накормили, – рассказала Анна Кай. – Считается, что угодив этому морскому зверю, вы убедите его вернуться к вам следующим летом.

Магаданцы участвовали во всех обрядах Хололо, а также в концертной программе с камчатскими хореографическими коллективами «Лаутэн», «Уйкоаль» и «Школьные годы».

Гости и артисты познакомились с традициями коренных народов Севера и национальной кухней, отведали толкушу из камчатских ягод и нерпичьего жира, суп с нерпичьим мясом, наваристую уху и крепко заваренный на травах и корнях иван-чай с лепешками. После такого угощения можно плясать и петь несколько часов, потому что все компоненты природные, тонизирующие. Все это – дань уважения традициям.

На протяжении всего Хололо звучал бубен, гости танцевали, пели удивительные песни, а нерпы удалялись в море, чтобы вернуться летом.

Сами артисты магаданского «ЯрарТора» выступили на празднике с композициями «Карага» и «Хололо».

Автор: Марина Праскова, газета «Магаданская правда»

Дата публикации: 17.11.2021