Программа «Нитью единой» соединила колорит Севера и русской культуры

23.11.2021 15:00

22 ноября на сцене муниципального Центра культуры состоялась большая премьера, которую с нетерпением ждала магаданская публика: концерт проекта «Нитью единой» от двух ведущих творческих коллективов территории – Магаданского Русского оркестра и Ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр».

Уникальная новая программа связывает людей разных национальностей едиными ценностями, подчеркивая национальную самобытность всех народов страны. Программа выстроена по смысловым блокам, каждый из которых посвящен духовным нитям, объединяющим людей и природу, семью, страну.

«Нитью единой» – это чарующая, образная, колоритная программа. В ней соединились высокий исполнительский уровень артистов, разнообразный музыкальный репертуар и оригинальные аранжировки, тонкие режиссерские ходы, объединяющие всю программу в неделимую повествовательную канву. Звукоподражания и современная folk-музыка, ярары и балалайки, необычные хореографические миниатюры – уникальный творческий союз двух коллективов областной филармонии состоялся!

Напомним, первыми новую программу «Нитью единой» увидели зрители Благовещенска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Гастроли были приурочены Дню народного единства и прошли с большим успехом.

Проект «Нитью единой» Магаданская областная филармония реализует с апреля 2021 года на грант Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России. В рамках проекта были организованы мастер-классы, концертные программы, отшиты костюмы, закуплены инструменты. Проект «Нитью единой» направлен на сохранение и популяризацию традиционной культуры народов, проживающих на территории Магаданской области, в том числе коренных малочисленных народов Севера.

Дата публикации: 24.11.2021