Итоговая коллегия регионального министерства культуры и туризма состоялась 22 декабря

22.12.2021 17:00

22 декабря в министерстве культуры и туризма Магаданской области состоялось заседание коллегии, подводящее итоги работы в 2021 году. Совещание прошло в смешанном формате: коллеги из городских округов участвовали во встрече в режиме ВКС, руководители подведомственных учреждений из Магадана – очно. Среди основных вопросов повестки были озвучены итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году, участие региона во Всероссийской программе «Пушкинская карта» и конкурсном отборе на создании Школы креативных индустрий.

О реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2021 году

В уходящем году в рамках федерального проекта «Культурного среда» национального проекта «Культура» капитально отремонтированы Детская школа искусств п. Ягодное и Центр культуры, досуга и кино п. Ягодное, Ольский окружной центр культуры, Дом культуры п. Стекольный. Стартовало важное для сферы культуры событие – в Магадане начали строительство Центра культурного развития. Открылись 4 модельные библиотеки: новые учреждения создали на базе Центральной библиотеки п. Ягодное, детских библиотек поселков Ола и Усть-Омчуг, Детско-юношеского центра чтения Магадана; открытие 5-й библиотеки на базе Центральной библиотеки п. Омсукчан запланировано на конец декабря. Две детские школы искусств – ДШИ им. В. А. Барляева (Магадан) и ДШИ п. Усть-Омчуг – успешно оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» 105 творческих и управленческих кадров сферы культуры прошли образовательные курсы в 16 Центрах непрерывного образования и повышения квалификации. В 2021 году размер грантовой поддержки для реализации инициатив в сфере культуры на Колыме составил 15 млн рублей.

Все мероприятия национального проекта «Культура», запланированные на 2021 год, – выполнены на 100%.

О стартовавшем в 2021 году проекте «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – федеральный проект, адресованный молодым людям 14–22 лет, и дающий возможность посещать мероприятия культуры за счет государства. Потенциальная аудитория программы на Колыме – это 12,5 тысяч молодых людей. В регионе уже оформлено 2243 карты. В 2021 году в афише программы – 85 мероприятий от 5 учреждений: Магаданского музыкального и драматического театра, Магаданского областного театра кукол, Магаданской областной филармонии, на днях к программе присоединились Магаданский областной краеведческий музей и Центр культуры Магадана.

Об открытии в Магаданской области Школы креативных индустрий в 2022 году

Магаданская область победила в конкурсном отборе на создание Школы креативных индустрий, которую планируют открыть на базе Магаданского колледжа искусств. Двухгодичное обучение для магаданцев 12–17 лет будут вести в трех студиях: «Звукорежиссура», «Дизайн» и «Электронная музыка». Благодаря открытию школы дети получат возможность заниматься творчеством на самом современном технологическом уровне.

Об афише культурных событий

Афиша событий Магаданской области – в ТОП-9 лучших афиш России по результатам работы на федеральном портале Минкультуры РФ «Культура.рф». В ТОП-рейтинге Магаданская область единственный регион Дальнего Востока и, кроме того, регион с самым маленьким населением. Чтобы выйти на лидирующие позиции и превзойти результат прошлого года, учреждения культуры Магаданской области опубликовали 4034 анонса, провели 120 трансляций, а сайты учреждений посетили 323 тысячи пользователей.

Дата публикации: 24.12.2021