2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России

12.01.2022 16:00

Наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин 30 декабря.

Решение было принято «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», – говорится в указе.

В министерстве культуры и туризма Магаданской области идет проработка плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России. Фестивали, национальные праздники, выставки, конкурсы, акции, циклы мастер-классов, тематические экскурсии и презентации – далеко не весь спектр планируемых учреждениями культуры мероприятий для жителей и гостей колымского края. Мероприятия, посвященные Году культурного наследия, пройдут во всех округах территории.

Отметим, ежегодно начиная с 2007 года, каждый следующий год в России посвящается какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания. 2021 год был объявлен Годом науки и технологий, 2020-й стал Годом памяти и славы. К культурным темам глава государства также обращался не раз: 2014 год был объявлен Годом культуры, 2015-й – Годом литературы, 2016-й стал Годом российского кино, а 2019-й – Годом театра.

Дата публикации: 17.01.2022