Кто держит нить в руке? Магаданский областной театр кукол открыл новый сезон

19.10.2017 13:00

14 октября в Магаданском областном театре кукол состоялось открытие 38-го сезона. Для маленьких зрителей и их родителей был показан спектакль «Сэмбо».

Губернатор области Владимир Печеный поздравил всех сотрудников театра и зрителей с этим замечательным днем: «Конечно, для всех нас, для актеров, для всего коллектива это очень важное событие. Но в большей степени для всех нас, потому что наш театр кукол мы очень любим. Здесь работает великолепный творческий коллектив, который радует прекрасными спектаклями не только у нас в области, но и за его пределами. Я уверен, что опытные и начинающие актеры и режиссеры порадуют интересными спектаклями наших детишек, которые любят наш театр». Глава областного центра поздравил с юбилеем заведующую труппой театра Галину Ковалеву, которая работает в нем с первого дня его основания (Магаданский театр кукол был основан 22 сентября 1979 года) и пожелал ей долгих лет жизни и творческих успехов. Галина Васильевна со сцены поблагодарила Владимира Петровича за поздравления: «Спасибо администрации, спасибо губернатору, что наконец я обрела смысл того, что я делаю. Я всех очень люблю и всегда жду вас на спектаклях. Я думаю, что вы обязательно расскажете, что у нас в театре будет премьера спектакля в 3 часа «Необыкновенный слоненок по имени Элмер».

…Звучит третий звонок, занавес открывается, волшебная сказка начинается!

Режиссер – Дмитрий Шаповалов. Действующие лица и исполнители:

Сэмбо – Дмитрий Шаповалов, Мать Сэмбо – Тамара Поединок, Охотник, шакал – Дмитрий Мартынов, Песик – Алена Жданкина, Лев – Виктор Павлов, Обезьянка Чиква – Мария Колодницкая, Обезьянка Чаква – Ирина Шаповалова, Лолита Тимко, Крокодил – Руслан Пыриг, Бабочка – Галина Тюкова.

Немного об авторе

Юрий Николаевич Елисеев (1922–1990) – актер, режиссер, драматург, поэт. В 1945 году поступил в студию при Горьковском театре драмы. После ее окончания работал в театре актером. Начал карьеру режиссера в 1952 году, был главным режиссером Горьковского театра кукол (1959–1967).

Автор сборников пьес, стихов и рассказов. Его пьесы – «Сэмбо», «Вредный витамин», «Сладкий пирог», «Неразменный рубль», «Чудо-машина», «Друзья» – признаны классикой советского театра кукол. Они отличаются оригинальностью, свежестью характеров, выразительностью языка, юмором и фантазией.

Спектакль «Сэмбо»

Сэмбо – сын антилопы, которая жила в джунглях. Она всегда заботилась о своем малыше, поэтому предупреждала его о всяческих опасностях, которые могут преследовать его в джунглях. Самый грозный и страшный зверь для Сэмбо – Лев. «Заботливый» Шакал предлагает дружбу и помощь маленькому олененку, обещая показать дорогу к пещере короля джунглей. Маленькая собачка и обезьянки Чиква и Чаква решили спасти маленького сына антилопы от беды. Если бы не они, Сэмбо мог угодить в лапы или зубы ужасного крокодила.

В полных опасностей джунглях маленький олененок Сэмбо самостоятельно учится отличать добро и зло, друзей и врагов. Однажды он попадает в сложные обстоятельства, но дружба и взаимовыручка, любовь мамы и помощь человека помогают ему одержать победу над сильными и коварными врагами.

В этом спектакле в поэтической форме детям преподается важный урок: пока ты ал, надо слушать взрослых и воспринимать советы, которые ты получаешь от них. Ксения Лаврентьева

Автор: Ксения Лаврентьева. Фото: Юлия Кириченко

Дата публикации: 20.10.2017